Как правильно оформить заявление о принятии наследства в случае отсутствия точной информации о других наследниках первой очереди?

• г. Москва

У меня умер отец. Из размещенной ранее информации мне понятно, что при открытии наследственного дела я должен указать у нотариуса других наследников первой очереди, в противном случае я рискую получить в перспективе (после получения свидетельств о праве на наследство) судебные проблемы по статье недостойный наследник.

Ситуация такова: Отец до смерти проживал со мной. Кроме меня у отца имеются ещё 2 дочери, мы все неполнородные между собой. Родственные отношения, соответственно, никогда не поддерживали. Сестры проживают в дальнем зарубежье. Их фамилий (сменены при замужестве), адресов и тем более мест работы я не знаю.

В связи с этим вопрос. Как поступить с написанием заявления о принятии наследства нотариусу? Не указать наличия других наследников по причинам указанным ранее не имею права, сообщить точную информацию о них - тоже нет возможности. И второе, как нотариус должен отразить эту информацию (а точнее её отсутствие) в наследственном деле? Очень не хочется вступать в конфликт с законом!

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей.

Недостойным наследником Вас не признают. Ведь Вы могли не знать о наличии еще двух дочерей, поскольку никогда не поддерживали родственных отношений. Доказать обратное будет невозможно.

Поступив добросовестно и указав о наличии еще двух наследников, Вы можете получить большую проблему для вступления в наследство.

Это лучший ответ

В ваших интересах чтобы не затягивать процесс вступления в наследство лучше не сообщать информацию о сестрах.

Нотариус отражает-сведений о других наследниках не выявлено

Рекомендую вам действовать от себя лично, принимать наследство и не сообщать о других наследниках. Сообщать о других наследниках, не входит в ваши обязанности. Они проживают за границей, и неизвестно, общались ли они с отцом, и собираются ли они вообще принимать после него наследство. Вы должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и принять наследство. То же правило, распространяется на ваших родственников, живущих за границей. Если они пропустят установленный законом срок, им придется доказывать свои права в суде, и не факт, что суд примет их сторону.