Формирование заголовков требует краткого и точного изложения основной информации. \n\nВ данном случае возможны следующие заголовки:\n\n1. Пропущены сроки открытия наследственного дела после смерти бабушки в 1984 г. Возможна ли возврат на

• г. Москва

Пропущены сроки открытия наследственного дела после смерти бабушки в 1984 г. По её доле в наследстве есть Решение мирового судьи по фактическому принятию наследства от 2007 г. в пользу наследника второй очереди, а наследником первой очереди, моим отцом, открыто наследственное дело в 2008 г. Есть ли перспективы вернуть наследство, учитывая, что отец умер, а я открыл наследственное дело?

Отец тоже пользовался тем имуществом, но именно на него наследственных прав не предъявлял.

Ответы на вопрос (2):

Перспективы смутные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно приложить ст55 ГПК РФ уважительный причины ст.1152 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер родственник. Я являюсь наследником первой очереди и собираюсь открыть наследственное дело. Я знаю что наследники второй очереди уже открыли наследство. Во первых мне интересно на каком этапе они узнают что я тоже открыл наследство? Во вторых,

это может как нибудь повлиять на сроки оформления наследства (я имею ввиду что вторая очередь уже открыла наследственное дело)? И последний вопрос: как будет распределяться наследство?

Возможно ли открытие наследственного дела в порядке трансмиссии по месту открытия наследства второго наследодателя (умершего наследника первого), если первое дело ранее не открывалась, а само наследство не имеет территориальной привязки (сберкнижка)?

Истекает (не приостанавливается) ли срок принятия наследства в порядке трансмиссии, если наследственное дело по второму наследодателю (умершему наследнику) открыто вовремя?

Истец указал причиной пропуска срока вступления в наследство " Отсутствие информации об открытии наследственного дела " Но наследственное дело было открыто по истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя)

Наследственное имущество - квартира. Есть два наследника первой очереди. Одним из наследников открыто наследственное дело у одного из нотариусов города Москвы. Запись на открытие наследственных дел у этого нотариуса сейчас ведется на июнь. Имеет ли право нотариус отказать второму наследнику в принятии заявления о вступлении в наследство без записи? Дело в том, что срок вступления в наследство истекает через 10 дней. Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации.

Истец, наследник первой очереди, подал иск в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство (один год с открытия наследственного дела). В наследство вступили 2 наследника второй очереди брат и сестра наследодателя. Основной аргумент пропуска срока - проживание в другом городе, хотя прописан истец по месту открытия наследства. Есть ли шанс у вступивших вовремя наследников 2 очереди выиграть дело. Дело принято к рассмотрению.

Здавствуйте, уважаемые юристы. Вопрос: Умер мой отец, завещание не оставил. После его смерти наследникам досталась квартира оформленная на него. Наследников первой очереди по закону оказалось трое дочь, его мать и я. С женой отец был в разводе. Дочь отказалась от наследства в мою пользу, бабушка в пользу брата отца (наследника второй очереди). Я живу в этой квартире и прописан в ней. Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди в то время, когода к наследству призывается первая очередь? Какова судебная практика в России по таким делам и какие шансы у дяди?

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Передача доли на наследственное имущество другому наследнику в рамках наследственного дела.

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле, в числе прочих, обязательный наследник (по закону) и наследник по завещанию.

У обоих один наследственный объект по долям. (то есть при выдаче свидетельств на наследство будет определена долевая собственность)

Может ли наследник по завещанию передать свою долю обязательному наследнику сейчас, после истечения 6 месяцев в рамках наследственного дела без получения у нотариуса свидетельства на наследство и последующей его лишней регистрации в ЕГРП.

Смысл - сократить расходы. Обязательный наследник пошлина как 0,3%. По завещанию - 0,6%

Является ли наследственная трансмиссия доказательством в фактическом принятии наследства? Отец умер 27.07.2013 его мать не успела принять наследство и умерла 21.08.2013. внуки (дети умершего) по наследственной трансмиссии приняли причитающееся бабушке долю наследственной массы, оставшейся от отца. Наследственное дело по факту смерти бабушки не открывали. Сейчас хотим установить факт принятия наследства бабушки ссылаясь на наследственную трансмиссию, возможно ли это?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение