Требование о закончить установку окон в срок и выплате неустойки - ситуация с договором изготовления окон

• г. Тольятти

24 апреля 2014 года я заключила договор на изготовление окон и установку. Стоимость договора 18 т. р. По условию договора я внесла предоплату 10 т. р. 26 мая 2014 года я принесла письмо-претензию исполнителю с требованием закончить установку окон до 29 мая 2014 и выплатить неустойку за каждый день просрочки 3% (в договоре было прописано 0,3%). Могу ля я от оставшихся 8 тыс. руб. вычесть сумму неустойки и каким документом это оформить.

Ответы на вопрос (2):

Нет. не можете. А если будете обращаться в суд, суд неустойку уменьшит (ст. 333 ГК РФ)

Это лучший ответ

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования.

Вы можете потребовать уменьшения стоимости заказа за нарушение сроков исполнения работы.

Если будете обращаться в суд, то можете взыскать штраф и компенсировать моральный вред.