Нужно ли оповещать школу и опеку о временном отсутствии матери у ребенка, находящегося под опекой отчима?

• г. Бердск

Должны ли ставить в известность школу и опеку родители, в случае если они (муж и жена) находятся в официальном браке, ребенок (девочка 12 лет) у жены от первого брака, отцовства и опекунства у отчима нет, мать уехала на две недели в командировку или легла в больницу? Нужно ли оформлять временную опеку или можно обойтись без этой формальности? Имеет ли право орган опеки в таком случае (при условии что семья благополучная и все в порядке) поместить ребенка в приют или отдать за это время ребенка родному отцу, который проживает в Казахстане?

Ответы на вопрос (1):

Нет необходимости на короткий срок оформлять временную опеку