Как защитить свое имущество от коллекторов и справиться с проблемой задолженности отца?

• г. Мытищи

БОЛЬШАЯ просьба помочь в консультации. Отцу принадлежала квартира, но он оформил договор дарения на мое имя, все документы уже переделали, но набрал кредитов еще до того как передал ее в мою собственность, да и сейчас берет. Затем он исчез, знаю что проживает с другой семьей, по кредитам не платит, найти его не можем, официально в разводе с мамой не состоит но прописан в квартире, нас постоянно терроризируют звонками из разных банков (надо сказать, что один его кредит мы выплатили) мы откровенно говорим, что не знаем где он и телефона тоже, но он военный пенсионер и у него хорошая пенсия, взымайте от туда. Никто из членов нашей семьи не является поручителем и вообще никак не связан с этим. Пришло письмо, что завтра приезжают коллекторы для описи имущества, каковы наши действия дальнейшие, как с ними говорить и имеют ли права они, что то забирать?

Ответы на вопрос (5):

коллекторы не имеют права описывать имущество

вам не нужно впускать их в свой дом

Описывать имущество могут только судебные приставы-исполнители на основании вынесенного судебного решения, выданного судом исполнительного листа и возбужденного исполнительного производства.

Коллекторы таким правом не обладают, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Удачи!

Уважаемая Анна Ивановна! Коллекторы - это не судебные приставы, поэтому вызывайте милицию и заявляйте о вымогательстве. Никого не впускайте. Судебные приставы могут действовать только на основании судебных документов. Коллекторы - в рамках исполнительного производства - никто и звать их никак. Посылайте всех в суд!

Приедут - вызвать наряд полиции и послать этих граждан по "сами догадайтесь какому адресу". Дверь не открывать! Только на основании вступившего в законную силу решения СУДА и только СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ вправе имущество на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА, причем из описи вы исключаете имущество, кот. должнику не принадлежит. А то что предлагают сделать с вами так называемые "коллекторы" - это воровство, самоуправство и пр. действия предусмотренные Угол. кодексом и рассчитанные на не грамотность вашу.

Добрый день!

Запомните - КОЛЛЕКТОРЫ - ЭТО НИКТО И ЗОВУТ ИХ НИКАК!!!

Описать имущество имеются право только судебные приставы на основании решения суда, исполнительного листа и возбужденного исполнительного производства. Никакие иные лица не наделены на это правом.

Не открывайте дверь и не разговаривайте.

Если же исполнительное производство всё-таки возбуждено (об этом можете узнать в службе судебных приставов), возьмите подписанную соседями и заверенную в домоуправлении или ТСЖ (организация, к которой относится Ваше жилье) справку о том, что отец не проживает там с определенного времени и никто его не видел. Отдайте судебному приставу.

Параллельно обратитесь в суд с иском о снятии отца с регистрационного учета и прекратившим право пользования в связи с тем, что много лет там не проживает и собственница имущества Вы. Подав данный иск, сразу же подайте заявление в суд о приостановлении исполнительных действий на время рассмотрения Вашего иска. Получив Определение суда о приостановлении исполнительных действий, отдайте его приставам, он обязан будет выполнить решение суда.

Когда получите решение о снятии отца с регистрационного учета, предоставьте его приставам и они больше никогда Вас не потревожат.