Сколько я должен заплатить алиментов за предыдущий месяц?

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

Получал 20 000 рублей, платил алиментов 5000 рублей.

Не работаю больше месяца. Дохода нет.

Сколько я должен заплатить алиментов за предыдущий месяц?

Спасибо. Олег.

Ответы на вопрос (2):

Олег, доброе утро!

Размер подлежащих уплате Вами алиментов зависит от того, встали ли Вы на биржу, т.е. получили статус "безработного". Если - нет, то лучше это сделать по следующим обстоятельствам. Если образуется задолженность (т.е. Вы не пллатили алименты какое-то время), и Вам не удастся предоставить документы, подтверждающие статус безработного или документы, подтверждающие Ваш заработок за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в России (это существенно нарушит Ваши права). Если же Вы будете получать пособие по безработице - алименты будут удерживаться из него.

Всего доброго!

Доброе утро, Олег!

Наш ответ зависит от того, оформили ли Вы статус безработного (встали на биржу) или нет.

Если оформили - то алименты будут удерживать в размере1/4 от размера пособия по безработице.

Если не оформили статус безработного, нигде не работали и нет документов, подтверждающих Ваш заработок или иной доход за месяц, в котором образовалась задолженность по алиментам - то такая задолженность будет определена исходя из размера средней заработной платы в России (это очень невыгодно для Вас).

Так что для Вас лучше получить статус безработного!

Удачи Вам!