Будет ли считаться, что у меня возникла задолженность по алиментам?

• г. Москва

Должен платить алименты на ребенка 25% (по мировому соглашению без исполнительного листа).

Допустим, я получил в месяц доход 40 тысяч рублей и решил взять и отправить алиментов 20 тысяч (т.е. не 25%, а 50).

В следующем месяце я тоже получил доход 40 тысяч рублей но в следующем месяце ничего не заплатил, т.к. заплатил в предыдущем месяце больше.

Будет ли считаться, что у меня возникла задолженность по алиментам?

То есть считается ли то, что в первом месяце я заплатил больше жестом доброй воли или эту сумму сверх дохода, можно засчитать в следующем месяце (например, если в следующем месяце, у меня возникла сложная ситуация и я вообще не смог заплатить алименты).

Ответы на вопрос (7):

Думаю, что да, т.к. Вы обязаны платить 25%, то есть, если Вы платите более 25% - Ваша воля, если иное не предусмотрено соглашением. Более того многое зависит от того, каким образом Вы оплачиваете алименты, указываете ли основание для перевода ден. средств (в счет оплаты алиментных обязательств, например). В Вашем случае, думаю не следует "изобретать велосипед", а дословно исполнять условия достигнутого соглашения.

Статья 113 СК РФ.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Статья 115.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

У Вас задолженности не образуется, подарков Вы БЖ тоже не делаете. Так что спите спокойно.

Хотелось бы услышать мнение со ссылкой на закон. Так как мнений и догадок может быть много. По соглашению, должен перечислять 25% от всех доходов на банковский есть ли четкое указание ежемесячно или нет не помню (можно рассмотреть два варианта), но интересно что говорится в законе по этому поводу.

Например, другая ситуация у меня была задолженность по алиментам 200тыс. я ее погасил банковским переводом, тогда следуя такой логике, БЖ может заявить, что спасибо дорогой конечно за подарок, но когда ты вернешь долг? Ты говоришь, что мол ну как же - это и есть погашение задолженности, а она тебе - извини, но ничего же указано в комментарии к платежу... В конце-концов, я тогда могу потребовать возврат платежа как ошибочный, по взаимозачету будущих платежей

То есть понятно, что если я заплатил больше, чем 25% это в данный момент просто так. Но если в следующем месяце не заплатил, ссылаясь на то, что в прошлом заплатил больше, чем положено тогда как? Возникнет ли задолженность? Общий баланс-то вроде как соблюдается...

Не ставьте все с ног на голову. Законодательством все четко определено.

Статья 81 СК

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 113.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Статья 115.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Т.о. задолженности у Вас не образовалось. Спите спокойно :)

Спасибо за ответ! Но смотрите:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере.

С одной сторны ключевое слово "ежемесячно", с другой стороны "при отсутствии соглашения", у нас же соглашение, правда утвержденное судом.

2. Размер задолженности по алиментам уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Ключевые слова по-моему, "за период, в течение которого взыскание не производилось".

То есть получается:

1. платить должен ежемесячно (если не по соглашению)

2. задолженность образуется по доходам за период, в котором доходы были, но выплат не было. Про общий баланс например за год ничего не сказано.

С другой стороны, допустим, я посчитал всю сумму алиментов, которую мне придется выплатить за все время до совершеннолетия (по текущему моему доходу). Следуя вашей логике, я могу взять и выплатить сейчас все алименты наперед за всю жизнь по текущему доходу. И больше не платить, а в случае, если потом устроился в дальнейшем на бОльшую зарплату или получил еще какие-то доходы, сделать перерасчет, доплатить еще раз или платить регулярно на дельту заплаченного ранее.

закон этого не запрещает, если не будут нарушаться интересы ребенка