Начисление декретных при уходе в декрет с 1.08.2014 - возможно ли и в каком размере?

• г. Сочи

Устроилась официально на работу 24.01.2014 г, ухожу в декрет с 1.08.2014 г, выплатят ли мне декретные? И сколько? Ранее официально не работала. З.п.22 500.

Ответы на вопрос (1):

Выплата декретных происходит из расчета средней заработной платы за последние два года. Если Вы не сможете предоставить справку о заработной плате за 2012г. и 2013г. Вам будут выплачены декретные из расчета один МРОТ за полный календарный месяц. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом и составил 5 554 руб.