Как правильно заключить договор аренды транспортных средств с физическим лицом, являющимся ИП, для ООО на общей системе налогообложения?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос: ООО на общей системе налогообложения необходимо заключить договор аренды транспортных средств с физическим лицом, он же является ИП, как правильнее будет, заключить с ФЛ или ИП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Для начала давайте определимся: договор аренды ТС с экипажем или без экипажа? Если первое-то, член экипажа является работником арендодателя и находится в его подчинении и расходы на его содержание несет арендодатель (ст. 635 ГК РФ). В договоре аренды ТС без экипажа управление арендованным ТС осуществляет сам арендатор (ст. 645 ГК РФ). В договоре аренды с экипажем, физ. лицо должно быть ИП , так как здесь уже имеет место деятельность по управлению ТС. В договоре "без экипажа" этого нет. Здесь налоговая придирается меньше. При договоре "без экипажа" отчисления будете делать только в налоговую, в ПРФ-не нужно. Одним словом, при заключении договора аренды ТС, Вы все равно платите. Не имеет значения за что: за саму аренду авто или за перевозку: все равно расход "съедает" доход. При договоре аренды с экипажем налог составляет около 40%; "без экипажа"- около 25%. Можно еще рассмотреть гражданско-правовой договор на оказание услуг по перевозке. Но здесь нужно соблюсти осторожность: при неправильном составлении текста документа, его можно будет квалифицировать как договор транспортной экспедиции. Платить нужно будет и в налоговую и в ПФР плюсом. Какой вид договора более "симпатичен", - решать только Вам. Но вывод один - только НЕ с физическим лицом!