Как помочь другу в гражданском браке, которому пришлось выплачивать кредит на миллион после ухода жены?
199₽ VIP

• г. Ухта

Друг живя в гражданском браке, оформил кредит на миллион рублей. Выплачивать планировалось совместно с гражданской женой, детей нет. На эти деньги купили автомобиль, оформили на жену. Она же является поручителем. После покупки автомобиля жена ушла от него, отказываясь платить за кредит. Можно ли как то облегчить финансовое бремя друга, который вынужден в одиночку выплачивать довольно большую сумму.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нужно плательщику кредита истребовать имущество, за которое он платит, в судебном порядке, указывая на неосновательное обогащение подруги согласно гл. 60 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

либо в регрессивном порядке взыскать часть суммы с нее, либо пусть не платит кредит, но если он работает, то с него и взыщут, выход один регрессивный порядок взыскания по ст 325 гк рф

Здравствуйте! Финансовое бремя облегчить будет возможно выплатой всей суммы займа. В ином случае, если указанный гражданин перестанет выплачивать ежемесячные платежи, поручитель понесет ответственность и в судебном порядке поручитель будет обязан выплатить задолженность.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно (п. 1 ст. 363 ГК РФ)

Если Вы не сможете погашать кредит, банк вправе взыскать долг с поручителя, то есть с Вашей жены, в том числе наложив арест на автомобиль и реализовав его через торги. Но это на тот случай, если у Вас отсуствует имущество, на которое возможно наложить арест. Однако после погашения кредита, Ваша бывшая гр жена вправе взыскать с Вас долг в порядке регресса.

Здравствуйте. Тут только если друг не будет платить кредит. В таком случае банк будет взыскивать долг и с друга и с поручителя.

А авто нужно истребовать из незаконного владения.