Правила перевозки детей в маршрутном такси - возможность наложения штрафа за отсутствие детских кресел в маршрутке Газель

• г. Николаевск

Расскажите пожалуйста правила перевозки детей в маршрутном такси. Могут ли сотрудники ГИБДД наложить штраф за то что маршрутка Газель не обуродована детскими креслами?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 22.9 Правил дорожного движения РФ. Этот пункт гласит, что перевозка детей допускается только при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. А перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.Таким образом, перевозить детей до 12-ти лет можно только с использованием специального детского кресла и ребенок должен быть обязательно пристегнут ремнями безопасности. За нарушение данного пункта ПДД РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.23 КоАП РФ Нарушение правил перевозки людей).

На фразу с «учетом особенностей конструкции ТС» следует обратить особое внимание, поскольку «особенностью» всех «Газелек» является наличие ремней безопасности только на переднем ряде сидений (рядом с водителем). Так что коротко и ясно: по правилам дорожного движения дети в салоне «маршрутки» могут ехать совершенно спокойно. А вот на переднее сиденье «Газели» ребенка до 12 лет садить даже с ремнями безопасности, но без специальных удерживающих устройств – кресла или бустера, нельзя!