Возможно ли получить компенсацию за повреждение потолка и обоев при обнаружении протечки и какие документы необходимы?

• г. Санкт-Петербург

Обнаружили вчера протечку на потолке, вызвали мастеров, написали заявление на устранение, вроде устранили, но потолок сырой и обои пострадали. Есть ли вероятность спросить с Домоуправления возмещения? И какие документы будут подтверждением, есть только фотографии и заявление написанное в домоуправление. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

ДОбрый день.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба причиненного заливом. Но кто является виновником (жилец вышерасположенной квартиры или жилконтора) будет устанавливаться в суде.

Документы:

1. Акт осмотра жилого помещения (составляет жилконтора)

2. Заключение о стоимости причиненного ущерба (любое экспертное учреждение).

Необходим акт фиксации протечки, экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта, затем написать претензионное письмо в управляющую компанию, если она не выплатит - подавать иск в суд о взыскании с нее ущерба

ДОБИВАЙТЕСЬ ОТ ДОМОУПРАВЛЕКНИЯ СОСТАВЛЕНИЯ АКТА О ПРОТЕЧКЕ С УКАЗАНИЕМ ЕЕ ПРИЧИН. Для обращения в суд необходим такой акт и смета ремонта по устранению протечки

Здравствуйте! Согласны с ответами. Можем помочь Вам недорог с ведением дела в суде. Ваши судебные расходы также упадут на виновника. Звоните.