Кто прав и на каком основании (укажите ссылку на закон) я должна или не должна возместить ущерб?

• г. Москва

Случайно при ближайшем рассмртрении разбила косметические тени в магазине. Продавцы утрверждают, что я должна заплатить за испорченный по моей вине товар, но я слышала, что не должна этого делать, т.к. магазин, предусмотрев убытки, заранее включил их в цену и испорченный товар он списывает. Кто прав и на каком основании (укажите ссылку на закон) я должна или не должна возместить ущерб?

Заранее спасибо за ответ.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вы своими действиями причинили магазину вред. В силу пункта 1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причинитель вреда обязан его возместить, если не докажет отсутствия своей вины. В гражданском праве вина проявляется и в виде умысла и в виде неосторожности.

В ваших действиях явствует причинение вреда по неосторожности. Поэтому Вы обязаны возместить причиненный вред. В данном случае закон не связывает обязанность по возмещению вреда только с умыслом, а потому и неосторожная форма вины не освобождает от обязанности по таковому возмещению.

Магазин вправе, но не обязан освободить Вас от обязанности возмещения вреда.