Я глухой инвалид 3 группы, положен можно ли бесплатно земельных участков?

• г. Краснодар

Я глухой инвалид 3 группы, положен можно ли бесплатно земельных участков?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на приобретение земельного участка бесплатно.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).

Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.

Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи торги НЕ проводятся.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ (к сожалению - долго, но не бесперспективно)

- заявлению в местную администрацию о предоставлении вам земельного участка;

- скорее всего получите отказ;

- после получения отказа подаёте заявление в суд о признании отказа незаконным; суд ваше заявление удовлетворяет и служба судебных приставов решение исполняет.

Будут вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034