Возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке для сына, проживающего нелегально на территории РФ уже более 12 лет, с просроченным паспортом гражданина Узбекистана

• г. Мценск

Мой сын 1969 г.р. проживает на территории РФ более 12 лет, переехал на ПМЖ в 2002 году, оформлял гражданство, получил вид на жительство, просрочил время подачи заявления о получении гражданства и с тех пор проживает нелегально, имея паспорт гражданина Узбекистана, просроченный с 2002 года, также имеется решение горсуда о признании факта его проживания в РФ с 2002 года. Имеет ли он возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке, так как оба родителя пенсионеры, граждане РФ. и сколько времени длится этот процесс?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве" Вам необходимо обратиться в УФМС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в г.Ульяновске с 2000 года, в 2001 году получила вид на жительство, а в 2002 году получила гражданство РФ. Старший сын живет в Узбекистане и является гражданином Узбекистна, не женат. Имеет ли он право по упрощенной системе получить гражданство РФ? Если нет, то каков порядок получения гражданства для него?

Ребёнку 12 лет.

Имеет гражданство Узбекистана и вид на жительство Российской Федерации.

21 июля 2019 года заканчивается срок действия паспорта гражданина Республики Узбекистан.

(Имеет свидетельство о рождении и детский паспорт).

Вид на жительство РФ заканчивается в феврале 2020 года.

Планируем получать российское гражданство.

! Повлияет ли просроченный паспорт Республики Узбекистан на подачу документов для получения гражданства России?

Дочь проходит по всем документам вместе с матерью.

Документы матери в порядке.

Я гражданка Узбекистана. Муж - гражданин РФ. Сыну 17 лет. Рожден в Узбекистане.

Выписаны с сыном на ПМЖ в Россию в 2002 году.

Муж хочет дать сыну Российское гражданство, но в ФМС г.Таганрога, где мы сейчас проживаем, отказываются дать гражданство сыну в упрощенном порядке, ссылаясь на то, что в 17 лет он должен иметь паспорт. Имеется справка о неполучении гр-ва Узбекистана.

Правомерен ли отказ в получении Российского гражданства в упрощенном порядке нашему сыну? Имеет ли наш сын право получить Российское гражданство в упрощенном порядке? И если имеет, то как нам правильно поступить?

Разъясните пожалуйста.

С 1994 года живу в России (приехала из Узбекистана). Вид на жительство не оформляла, гражданство РФ не имею. Но мой отец, который проживает в Узбекистане получил там гражданство РФ, сейчас по месту пребывания (у дочери в Санкт-Петербурге) оформляет паспорт нового образца (не СССР).

У меня паспорт СССР. Он пенсионер с 2002 г. По ст.14 п 1. закона РФ я могу получить гражданство по упрощенной форме, т.к. отец пенсионер, а я сама лицо без гражданства (подтверждение: справка о непринадлежности к гражданству Узбекистана). А что же значит по упрощенной форме? Мне не надо оформлять вид на жительство?

Спасибо, Надежда.

Моя семья (я – 1967 г.р., сын несовершеннолетний в то время – 1987 г.р. и моя мама – 1939 г.р.) в 2001 году переехали на ПМЖ в Россию из Узбекистана. В том же году подали документы на гражданство РФ, одновременно отправив в посольство Узбекистана заверенный нотариально отказ от гражданства. В феврале 2002 года мы получили гражданство РФ. То есть прошло более 12 лет. Мой сын в то время был несовершеннолетним и получил гражданство со мной, сразу же получив Российский паспорт. С тех пор мы не считаем себя гражданами Узбекистана, т.к. между Россией и Узбекистаном нет соглашения о двойном гражданстве. На консульский учет в посольстве Узбекистана мы не вставали (по законодательству Узбекистана, граждане Узбекистана, проживающие на территории другого государства и не вставшие на консульский учет в течение 5 лет автоматически теряют гражданство). Но так как Узбекистан не хочет терять своих граждан и, как я читала на форумах комментарии людей, с позиции Узбекистана мы может быть до сих пор и являемся его гражданами. Позиция Узбекистана ясна и проблемы у нас могут возникнуть, если мы решим поехать туда в отпуск, например. А как такую ситуацию оценивает Российское законодательство. Нужно ли нам уведомлять УФМС о двойном гражданстве?

Я получил гражданство Узбекистана, на данный момент переехал на ПМЖ в РФ, оформляю ПАТЕНТ. Вернулся по месту своего рождения родители, брат, бабушка граждане РФ могу ли я рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке! ?

Мои родители переехали в Россию в июле 2002 года (первая регистрация 09.07.02). Отец родился на территории РСФСР в 23 году, мать - на территории УССР в 24 году; отец инвалид Великой отечественной войны. Они граждане Узбекистана. Вопросы:

- должен ли отец получать разрешение на временное проживание перед получением гражданства в упрощенном порядке?

- не является ли нахождение на территории Росии более полутора лет достаточным для получения ггражданства в упрощенном порядкке?

- можно ли признать через суд временное проживание на территории РФ по факту? (у родителей нет прописки в Узбекистане).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с Мамой проживали на территории РФ до 1996 года и имели Российское гражданство, потом переехали в Узбекистан. Там мы так и не получили гражданства (у мамы вид на жительство в Узбекистане, без гражданства), и я обратившись в Посольство РФ в Ташкенте получил гражданство в упрощенном порядке (довольно таки быстро). В данный момент уже пять лет живу в России, и имею постоянную прописку. Хочу забрать маму сюда, сможет ли она так же получить гражданство в посольстве как это было в моем случае? Спасибо.

Мне отказали в приеме гражданства рф с 1996 года по 2004 год был на учете в Бакортостане переехал в Татарстан в паспорте СССР стоит отметка о моей регистрации до 2004 года в лестке убытия стоит отметка что я гражданин украины а в паспорте есть отметка что гражданство проставленно ошибочно уже год прошел с того времени как мне было отказанно в гражданстве рф письменного объяснения не взял мне говорят чтоб я оформлял временное проживание а ведь согласно закона от 2002 года мне можно получить гражданство рф в упращенном порядке потому как был на учете в 2002 году на територии рф зарегистрирован могу ли я обжаловать такое решение в судебном порядке основываясь на закон если это возможно прошу вас дать мне на что делать упор чтоб выиграть дело.

Я уроженка г.Томск, родилась в 1983 году. По семейным обстоятельствам мама перевезла в 1990 году в Кырггызстан. В 2011 году переехала в РФ на ПМЖ и столкнулась со сложнастями в получении гражданства РФ. Имею ли я право на упрощённый вариант в получении гражданства на территории РФ,если у меня мама гражданка РФ (но проживает в Кыргызстане), брат гражданин РФ (тоже проживает на территории КР), муж и сын граждане РФ и постоянно проживают на территории РФ? Если у меня нет возможности получить гражданство в упрощённом порядке, то имею ли я возможность обращаться за медицинским обслуживанием в течении тех лет, которые я потрачу на приобретение гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение