Присуждение виновному выплатить издержки за двух адвокатов - правомерное решение?

• г. Рязань

Адвокат пострадавшей был лишен мандата за совершение противоправных действий. Пострадавшая наняла второго платного адвоката. Суд присудил виновному выплатить издержки пострадавшей за двух адвокатов. Правомерно ли такое решение?

Ответы на вопрос (1):

Издержки за услуги адвоката, с которым был расторгнут договор, можно возмещать только в заявленных пределах, т.е. адвокат по договору какие-то услуги оказал, потерпевшая ему за эти услуги какую-то сумму оплатила. И если она способна подтвердить эти расходы документально, то они также подлежат возмещению. Замена адвоката это ее прямое право.