Отказ магазина в замене поломанного планшета и возможность обращения в суд

• г. Тольятти

При обращении в магазин где 4 месяца назад приобрела планшет для подтверждения поломки мне было отказано в заполнении надлежащим образом графы внешний вид в квитанции о приеме, через 7 дней был готов акт проверки качества изделия - заявленный клиентом дефект подтвердился. Но, якобы аппарат относится к группе технически сложной техники-возможен только ремонт. Данный ответ меня не устраивает, на какую статью ссылаться при обращении в суд? При приобретении планшета не была предупреждена о том, что в случае поломки возможен только ремонт. Должен ли магазин на время проверки качества предоставить мне в пользование аналогичный аппарат?

Ответы на вопрос (2):

вас обманули,в случае если это технически сложный товар его отправяляют на экспертизу,которая должна не 45 дней. пишите претензию ст.18 зозпп

Для технически сложного товара в ст.18 Закона о защите прав потребителей указано В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;

невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.