1) Как ускорить процесс регистрации ДДУ у застройщика - рекомендации и возможные действия\n2) Вопросы о расторжении договора на оказание юридических услуг по регистрации ДДУ - ответы и юридические аспект

• г. Санкт-Петербург

Приобрел квартиру у застройщика в строящимся доме. Заключил с застройщиком договор на оказание юридических услуг по регистрации договора долевого участия (ДДУ) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. В договоре сроки исполнения обязательств со стороны застройщика не указаны. Прошло уже 1,5 месяца, а ДДУ до сих пор лежит в офисе у застройщика, на вопрос о том, когда документы будут сданы на регистрацию, получаю ответ, что не раньше, чем через пол года.

1) Есть ли способ заставить застройщика выполнить свои обязательства по регистрации ДДУ быстрее?

2) В договоре сказано, что я могу расторгнуть договор на оказание услуг с выплатой застройщику фактически понесенных убытков. Скажите, пожалуйста, может ли застройщик при расторжении договора сослаться на то, что он собрал какой-нибудь комплект документов и за это я ему теперь должен заплатить? Либо же, если документы фактически не поданы на регистрацию, то и фактических затрат застройщик никаких не понес?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, необходимо ознакомиться с текстом договора ДУ и оказания юр. услуг, чтобы дать Вам конкретный совет.

Дмитрий, нужно ознакомиться с договором, прежде чем что-то советовать. Это можно устроить. Позвоните мне