1) Как ускорить процесс регистрации ДДУ у застройщика - рекомендации и возможные действия\n2) Вопросы о расторжении договора на оказание юридических услуг по регистрации ДДУ - ответы и юридические аспект

• г. Санкт-Петербург

Приобрел квартиру у застройщика в строящимся доме. Заключил с застройщиком договор на оказание юридических услуг по регистрации договора долевого участия (ДДУ) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. В договоре сроки исполнения обязательств со стороны застройщика не указаны. Прошло уже 1,5 месяца, а ДДУ до сих пор лежит в офисе у застройщика, на вопрос о том, когда документы будут сданы на регистрацию, получаю ответ, что не раньше, чем через пол года.

1) Есть ли способ заставить застройщика выполнить свои обязательства по регистрации ДДУ быстрее?

2) В договоре сказано, что я могу расторгнуть договор на оказание услуг с выплатой застройщику фактически понесенных убытков. Скажите, пожалуйста, может ли застройщик при расторжении договора сослаться на то, что он собрал какой-нибудь комплект документов и за это я ему теперь должен заплатить? Либо же, если документы фактически не поданы на регистрацию, то и фактических затрат застройщик никаких не понес?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, необходимо ознакомиться с текстом договора ДУ и оказания юр. услуг, чтобы дать Вам конкретный совет.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, нужно ознакомиться с договором, прежде чем что-то советовать. Это можно устроить. Позвоните мне

8 963 346 67 48

Спросить
Пожаловаться

Приобрел квартиру у застройщика в строящимся доме. Заключил с застройщиком договор на оказание юридических услуг по регистрации договора долевого участия (ДДУ) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. В договоре сроки исполнения обязательств со стороны застройщика не указаны. Прошло уже 1,5 месяца, а ДДУ до сих пор лежит в офисе у застройщика, на вопрос о том, когда документы будут сданы на регистрацию, получаю ответ, что не раньше, чем через пол года.

В договоре сказано, что я могу расторгнуть договор на оказание услуг с выплатой застройщику фактически понесенных убытков.

В Договоре Долевого Участия (ДДУ) сказано Участик ДДУ уполномачивает Застройщика совершить все необходимые действия по государственной регистрации Договора и дополнительных соглашений к нему. Права и обязанности Застройщика оформляются отдельным договором..

По договору на оказание услуг я застройщику перевел 30 т.р. Могу ли я сейчас расторгнуть этот договор и потребовать у Застройщика провести регистрацию на безвозмездной основе, либо же провести регистрацию с моим участие, опять же, безвозмездно?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Приобрел квартиру в строящемся доме. При подписании договора долевого участия застройщиком было предложено (я бы сказал даже - навязано) подписать договор на оказание юридических услуг. К сожалению, т.к. квартир оставалось очень мало и расходились они очень быстро, то пытаться уйти от навязывания услуги или писать жалобы куда-либо было бесполезно, т.к. квартиры просто бы закончились.

По условиям договора я должен оплатить 1% от стоимости квартиры, а застройщик оформить все бумаги и зарегистрировать договор долевого участия в регистрационной палате.

Все свои обязанности по договору я выполнил (оплатил услуги, предоставил все необходимые документы застройщику). В договоре есть пункт Исполнитель приступает к оказанию услуг, предусмотренных настоящим Договором, с момента полного исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим договором.

Звоню застройщику, спрашиваю когда я смогу получить зарегистрированный договор, в ответ получаю, что они не будут заниматься каждым клиентом отдельно и хотят вначале собрать со всех клиентов документы и ждать получения договора раньше чем через 6 месяцев мне не стоит.

В договоре каких либо сроков для выполнения застройщиком своих обязательств нет, но есть пункт Исполнитель обязуется обеспечить оказание услуг, предусмотренных настоящим Договором, в установленные сроки.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я как нибудь заставить застройщика более оперативно подать документы в РосРеестр?

Может быть есть в законодательстве какие-нибудь сроки, в течении которых застройщик обязан подать документы на регистрацию?

Заранее спасибо!

С уважением, Николай.

Я заключил договор долевого участия в 2001 году. Обязательства по договору с моей стороны выполнены полностью и в срок. Обязательства со стороны застройщика не выполнены (дом не достроен и не сдан). В настоящий момент застройщик хочет расторгнуть договор со мной. По тексту договора оснований для расторжения договора с их стороны нет. Имеет ли застройщик право расторгнуть договор в одностороннем порядке (через суд)?

Собираюсь купить квартиру в строящимся доме у застройщика. В договоре долевого участия содержится пункт, что дольщик обязан возместить все затраты на регистрацию ДДУ в регпалате Застройщику. Имеется ввиду то, что при регистрации Застройщик оплачивает госпошлину за себя, а потом я должна возвратить ему уплаченную сумму. Я не согласна с этим пунктом, договор еще не подписан. Могу ли я исключить этот пункт из договора, чтобы не платить налог за Застройщика? Застройщик не охотно идет на какие-либо изменения в договоре, какие аргументы я могу привести в свою пользу и как оформить эти изменения?

В договоре долевого участия есть пункт: «…9.1. В обеспечение исполнения обязательств Застройщика (залогодателя) по Договору с момента государственной регистрации Договора у Участников долевого строительства (залогодержателей) считается поручительство банка, по которому Поручитель дает обязательство отвечать пред Участником долевого строительства за исполнение Застройщиком обязательств по Договору долевого строительства, а также считаются находящимися в залоге предоставленные для строительства (создания) Объекта долевого строительства: - земельный участок, принадлежащий Застройщику на праве собственности; - строящийся (создаваемый) на этом земельном участке многоквартирный дом…»

Вопросы:

1. Участок и стройка в залоге и у дольщиков и у банка?

2. Обязательно ли должно быть указано, какой банк является поручителем? Если не указано, считается ли поручителем банк, в котором у застройщика открыт расчетный счет?

3. В договоре нет никакой отметки банка о согласии на поручительство, действительно ли оно?

4. При банкротстве застройщика, или если застройщик уклоняется от уплаты денег при расторжении договора или по претензиям, можно ли адресовать требования поручителю, т.е. банку?

Интересует расторжение ДДУ в одностороннем порядке.

Что имеем:

Ипотека с гос поддержкой Сбербанк

срок сдачи по ДДУ 31.09.16

в договоре ДДУ есть такие пункты

5.2 Застройщик имеет право

5.2.5 в случае расторжения настоящего договора по инциативе участников требовать от них возмещения причененных застройщику убытков в размере сумм, затраченных на уплату гос регистрации пошлины за гос регистрацию соглашение о его расторжении в Росреестр, а так же затрат, фактически понесенных застройщиком в связи с исполнением обязательств по настоящему договору.

5.3. участники обязуются

5.3.10 в случае расторжения настоящего договора по инциативе участников в срок не позднее 3 х дней с момента подписания соглашения о расторжении настоящего договоа возместить застройщику в безначилном порядке на расчетный счет денежные ср-ва, затраченые застройщиком на уплату гос пошлины за регистрацию соглашения о его расторжении в росреестр, а так же затраты понесенные застройщиком в связи с исполнением обязательст по настоящему договору.

5.3.11 в случае расторжения настоящего договра по любым основаниям, при условии оплаты участниками второй части денежного взноса, за счет кредитных средст, предоставленных банком, участники поручают застройщику в своих интересах и интересах банка перечислить в срок не поздее 15 календарных дней с даты расторжения договора фактически полученную застройщиком сумму второй части денежного взноса на счет сбера по реквизитам согласованным с банком в счет исполнения участниками обязательств перед банком

Каков шанс в досудебном порядке вернуть всю сумму по ДДУ, как может застройщик из этой суммы вычисть "фактически понесенные затраты"?

Между Застройщиком и Участником (Я) был подписан договор долевого участия.

Оригиналы договоров остались у Агента Застройщика, которые он на руки Участнику не выдает, требует денег за регистрацию в ФРС.

Был оформлен безотзывный аккредитив на 3 месяца, в счет оплаты, деньги внесены, а Застройщик и Агент никаких действий по регистрации договора не предпринимают, в договоре, в обязательствах Застройщика регистрация договора не указанна.

Время идет, договор не регистрируется.

Злоупотребляет ли Застройщик правом?

Является ли обязанностью Застройщика регистрация договора долевого участия?

Можно ли Застройщика обязать их зарегистрировать? Возможно по суду?

Или что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был заключен Договор долевого участия с Застройщиком, дом на стадии строительства, обязательства по оплате выполнены в 100% объеме, чеки в наличии, есть справка о выполненных обязательствах перед застройщиком (подписана бухгалтером Застройщика, без печати).

Неделю назад я переуступила права требования новому участнику, договор уступки составлен в 4-х экземплярах-продавцу (мне), покупателю, УФРС и Застройщику. Сделку приостановили на месяц из-за неправильно оформленной справки о выполненных обязательствах (нужна печать и подпись ген. директора).

Обратились к застройщику с просьбой выдать должным образом оформленную справку о вып-х обязательствах, на что получили отказ!

Застройщик препятствует регистрации договора уступки прав требования, объясняя это тем, что в договоре долевого участия есть пункт: Переуступка права требования дольщиком возможна только с согласия Застройщика. Договор переуступки составляет Застройщик. Стоимость договора 500 рублей. Застройщик обязует нас расторгнуть договор уступки и заключить его вновь трехсторонним: Застройщик-Цедент-Цессионарий.

Вопрос: правомерны ли действия Застройщика? И как теперь быть, естественно...

Заключил договор долевого участия с застройщиком многоквартирного дома. Застройщик потребовал заключения договора на оказание юридических услуг (в который входит только регистрация ДДУ в РосРеестре) стоимость 1% от стоимости квартиры. Никакие сроки выполнения договора не прописаны. Сдал документы застройщику, звоню узнать как дела, получаю ответ, что они еще документы не подавали и что дело может затянуться на 5-6 месяцев. Считаю, что это очень долго, тем более учитывая стоимость работ (1% от стоимости квартиры). Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться к застройщику с требованием расторжения договора и возврата денежных средств? Если да, то может ли застройщик вернуть не всю сумму, а только часть сославшись на то, что он собрал все документы в пакет и производил их хранение у себя в офисе, но еще не подал документы?

Спасибо.

С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение