Продаю квартиру по ипотеке, квартира в собственности менее 3-х лет, как можно разбить сумму договора для уплаты налога?

• г. Краснодар

Прадаю квартиру по ипотеке, квартира в собственности менее 3-х лет, как можно разбить сумму договора для уплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе УМЕНЬШИТЬ сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

ТО ЕСТЬ, НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ БАЗА ПО СДЕЛКЕ = СУММА ПО СЕГОДНЯШНЕМУ ДОГОВОРУ МИНУС СУММА ПО ПЕРВОМУ ДОГОВОРУ, по которому вы квартиру приобрели.