КАкую стоимость указывать в договоре купли-продажи чтоб избежать уплаты налога.

• г. Аксай

Продаю квартиру стоимость 2000000 (2 мил. руб) в собственности менее 3 лет. покупатель приобретает по ипотеке. КАкую стоимость указывать в договоре купли-продажи чтоб избежать уплаты налога. КАкая сейчас не облагаемая сумма при покупке квартиры? ДАлее приобретают другую квартиру, нужно ли мне подавать 2 декларации на продаваемую и покупаемую квартиру для взаимозачета по налогам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Минфина России, разъяснил, что в подобных случаях уменьшить доходы от продажи "старой" квартиры на расходы, затраченные на приобретение новой квартиры, к сожалению, НЕЛЬЗЯ.

В отношении полученных доходов применяется лишь вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

При этом можно дополнительно применить имущественный вычет по покупке жилья.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вы имеете право имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. То есть: 2 000 000-1 000 000=1 000 000 . С 1 000 000 вы должны заплатить налог 13% - 130 000 руб.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.