При ТО моего авто проверяющие потребовали заменить ксеноновые лапы фары (которые дают голубоватый свет) на простые желтого цвета.

• г. Москва

При ТО моего авто проверяющие потребовали заменить ксеноновые лапы фары (которые дают голубоватый свет) на простые желтого цвета. Правомерно ли их требование и если да то на основании какого документа, лампы продаются во всех специализированных магазинах и они, кстати, дают больше света за счёт чего повышается безопасность движения в ночное время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Действие неправомерно, если ксенон соответствует ГОСТу. Факт продажи его в специализированном магазине, к сожалению, данный факт не подтверждают.