Мать ребенка подает иск после конфликта, в котором сын защитился брелком в форме перочиного ножа. Комиссия считает его виновным, не учитывая агрессивные действия нападавших. Как оправдать сына

• г. Москва

Ребенок (12 лет) шел из школы, его остановили сверстники 8-10 человек и начали избивать. Отбиваясь от них он брелком в форме перочиного ножа (длина лезвия 4,5 см. причем тупой, так как я его сам затупил во избежания порезов сразу после покупки) поцарапал одного из нападавших и испортил ему куртку. После этого убежал от них. За ним гнались до самой двери и после того как он закрылся дома колотили в дверь и окна грозя расправой.

Мать мальчика которого мой сын поцарапал подала иск.

Теперь в комиссии по делам несовершеннолетних его делают виноватым в применении чуть ли не оружия называя брелок ножем, т.к. естественно все кто его бил утверждают что это он на них напал!

Мед экспертиза не была вовремя проведена и все его синяки полученные в драке сошли.

Как нам быть, чтобы оправдать сына.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, помнить, что к уголовной ответственности его не привлекут, за недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

Во-вторых, искать свидетелей начала драки, которые смогут дать показания относительно того, кто начал драку.

В-третьих, писать в прокуратуру.