Возможна ли сдача автомобиля в субаренду с лицензией на такси и как правильно оформить это соглашение? Какие налоговые обязательства возникают у владельца автомобиля?

• г. Тамбов

Планирую безвозмездно передать в аренду свой автомобиль знакомому ИП. ИП же планирует сдавать это авто в субаренду частным лицам, оформив при этом лицензию на такси. Такая схема возможна? Как все это правильно оформить? Возникнут ли у меня обязательства по уплате налогов или только у ИП?

Ответы на вопрос (2):

Если вы отдадите авто в безвозмездное пользование, налоги платить не будите, только транспортный, т.к. дохода у вас не будет от сдачи в пользование.

Оформляйте договор безвозмездного пользования с ИП.

Кроме того в договоре можете предусмотреть, что транспортный налог платит ИП.

Вам необходимо оформить с ИП договор безвозмездного пользования, в условиях которого предусмотреть что ИП будет уплачивать за Вас транспортный налог