Выделение части земельного участка наследником без согласия других - возможно ли это?

• г. Курган

Три наследника земельного участка имеют доли 1/6, 5/12 и 5/12. Может ли один из наследников выделить часть земельного участка в натуре, размежевать, зарегистрировать свою долю на себя без согласия и участия других наследников.

Ответы на вопрос (2):

Ему необходимо обратиться в суд с иском о выделении земельного участка в натуре. Ходатайствовать о назначении экспертизы, и если из заключения эксперта будет следовать, что выделении возможно, суд удовлетворит Ваши требования, и согласие остальных совладельцев мало будет его интересовать.

Но если эксперт укажет, что выделение в натуре невозможно, он определит порядок пользования этим участком согласно юридических долей, или с отступлением от них. И будете пользоваться своей долей земельного участка, фактически как собственным.

Нет, не может. Должно быть либо согласие всех собственников, либо этот вопрос решается в судебном порядке.

Кроме того имеет значение площадь участка, если в результате раздела участок будет менее минимальной установленной в регионе площади, то его вообще разделить в натуре невозможно.