Отказ в принятии заявления на упрощенку для ПБОЮЛ в розничной торговле косметикой - ограничения или самодеятельность налоговой инспекции?

• г. Москва

При регистрации ПБОЮЛ (розничная торговля косметикой на субарендуемой площади 20 м 2 торгового зала магазина) Налоговая инспекция отказала в принятии заявления на упрощенку, мотивируя это тем, что минимальная площадь должна быть от 150 м 2 или торговля должна быть оптовой. Было грубо высказано о незнании Нологового законодательства, а также о том, что ни одно ПБОЮЛ в г. Ногинске не получило и не получит права на упрощенку. Я изучил все нормативные акты, облазил все соответствующие сайты, но не нашел именно этих ограничений.

Что, действительно есть такие ограничения или это самодеятельность местной администрации?

Какие действия можно предпринять ведь скоро закончатся разрешенные 5 дней на подачу заявления?

Судиться опять же не хочется ведь заклюют.

Ответы на вопрос (1):

Права налоговая, Ваша деятельность подпадает под применение ЕНВД (пп.6 п.2 ст.346.26 НК), в связи с чем применение УСН по тем же объектам учета исключается.