И какие нужно собрать документы чтобы нотариус признал участок наследством?

• г. Москва

Спсибо за ответ на мой вопрос № 407000. (Уважаемые юристы!

Вопрос: прошло уже более года со смерти моей мамы, но, к сожалению я не успела заявить о своем праве наследования земельного участка, и, соответсвенно участок до сих пор не оформлен в мою собственность.

Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия. Какие документы необходимо собрать и предоставить вместе с исковым заявлением в суд, и как составить это самое исковое заявление.

Спасибо.)

У меня есть некоторые уточнения и дополнения. Я сама ничего не делала для того чтобы как вы говорите "фактически вступить в наследство", т.е не производила оплат не ставила зборов и т.д. Но мой отец оплачивал различные сборы садового товарищества, в том числе он оплачивал и налог на землю от имени мамы. Так случилось, что он тоже умер буквально два месяца назад и теперь необходимо оформлять остальное наследство оставшееся от родителей. Но садовый участок был собственность мамы (свидетельство на участок выдано на ее имя). Кроме того, на участке есть дом, хозяйственная постройка и он огорожен забором. Теперь возникает другой вопрос: может быть я могу претендовать на участок уже как на наследсвто отца и тогда не нужно подавать исковое заявление в суд? И какие нужно собрать документы чтобы нотариус признал участок наследством?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если участок был приобретен Вашей мамой в период брака с отцом (не до брака), то данный участок - их общая совместная собственность, независимо от того, на чье имя оформлено свидетельство о праве собственности. Поэтому после смерти мамы наследство за ней идет только половина участка (причем она делиться между вами и отцом). Вторая половина идет в наследство после сметри отца. Возможно, в Вашей ситуации можно решить вопрос и без суда, а собрав все необходимые документы для нотариуса. Если Ваш отец оплачивал сборы по квитанции, то возможно он делал это от имени матери и не ставил своей фамилии. Можно принять это как Ваши платежи. Если Вы были прописаны вместе со своими родителями, то это также сможет помочь. Есть еще варианты, но нужно более подробно смотреть документы по Вашему делу.

Если постребуется более подробная консультация - обращайтесь

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: прошло уже более года со смерти моей мамы, но, к сожалению я не успела заявить о своем праве наследования земельного участка, и, соответсвенно участок до сих пор не оформлен в мою собственность.

Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия. Какие документы необходимо собрать и предоставить вместе с исковым заявлением в суд, и как составить это самое исковое заявление.

Спасибо.

Умер мой отец, оставив после себя жилой дом и земельный участок на котором находится дом. Отец завещал дом мне, пологая что дом и земля одно целое (в завешании указан только дом, хотя право собственности на землю уже было оформлено). на момент смерти отца было три наследника первой очереди: я, моя мама исестра. Сейчас остались только я и сестра. Нотариус сказал мне, что необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Подскажите пожалуста нодо ли моей сестре отказаться от наследства (земельного участка) у нотариуса, что бы суд не посчитал наличие спора о наследстве. (с момента открытия наследства прошло балее 10 лет). надо меей сестре отказываться также от наследства сотавшееся от мамы в чати земельного участка т.к. на момент смерти отца мама тоже могла наследовать наровне с нами эту землю. Сестра фактически не принемало указанное наследство и оно ей не нужно.

У отца был участок в садоводческом товариществе. В 1993 г товариществом были эти земли оформлены в собственность. Всем членам были выданы свидетельства о праве собственности на землю. Так случилось, что дом сгорел, а вместе с ним и документ на землю. В 2011 г отец умер. Встал вопрос об открытии дела о наследстве. Наследников двое. Как восстановить свидетельство о собственности на землю? Какие нужно предоставить документы и куда?

У меня такой вопрос: в январе 2005 года умер мой отец, Мы (я-его дочь, моя мать и мой брат) вступили в наследство (на квартиру) по закону, все документы были оформлены в срок. Месяц назад моя мать нашла свидетельство о праве собственности на земельный участок датированное 1992 годом, собственником являлся мой отец. Соответственно в 2005 году по этой земле ни кто в наследство не вступал. Мы сходили с этим свидетельством к тому же нотариусу, он сказал нанимать адвоката и подавать исковое заявление в суд о включении данного земельного участка в какой - то реестр. Адвокаты сами понимаете - дорогие сей час. Подскажите пожалуйста, какое именно исковое заявление нам нужно составить, кто будет выступать в качестве истца и ответчика, в какой суд обратиться (по месту нахождения имущества или по месту жительства наследников) а так же какие документы нужно собрать и приложить к заявлению?

Спасибо.

С Уважением - Катерина.

Умер отец, остался земля садовый участок (6 соток) без строений, но огорожен забором и насаждения. Имеется садовая книжка на имя отца, все взносы оплачены, есть гос. акт на всю землю садового товарищества о передаче в бессрочное (постоянное) пользование садовому товариществу, в собственность оформить отец не успел. Мама вступила в права наследования. Какие делать шаги, чтобы его оформить в собственность на маму, и какое исковое заявление писать в суд, (образец). Пользовались садовым участком с 01.04.1998 года. По сей день.

Помогите с образцом искового заявления о признании права собственности на земельный участок за наследником. Ситуация-Умер отец, остался земля садовый участок (6 соток) без строений, но огорожен забором и насаждения. Имеется садовая книжка на имя отца, все взносы оплачены, есть гос. акт на всю землю садового товарищества о передаче в бессрочное (постоянное) пользование садовому товариществу, в собственность оформить отец не успел. Мама вступила в права наследования. Какие делать шаги, чтобы его оформить в собственность на маму, и какое исковое заявление писать в суд, (образец). Пользовались садовым участком с 01.04.1998 года. По сей день.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас умер отец, он был членом садового товарищества, где земля была у него в собственности оформлена, дом и строения на этом участке в собственность не оформлены. Наша мама, его супруга, его наследница (дети отказались от наследства её пользу) - какой порядок её действия вступления в членство товарищества вместо нашего отца и оформление в собственность строения? Или сначала вступить в наследство, на земельный садовый участок и затем уже оформлять строение в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 12 лет назад. С мамой они проживали вместе, на него был оформлен садово-огороднический участок. После его смерти она не оформила право наследования, но при этом исправно платила налог на землю. Как теперь ей вступить в наследование данного участка?

Умер отец, оставив после себя жилой дом и земельный участок на котором находится дом. Отец завещал дом мне, пологая что дом и земля одно целое (в завешании указан только дом, хотя право собственности на землю уже было оформлено). на момент смерти отца было три наследника первой очереди: я, моя мама и сестра. Сейчас остались только я и сестра. Нотариус сказал мне, что необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Подскажите пожалуста надо ли моей сестре отказаться от наследства (земельного участка) у нотариуса, чтобы суд не посчитал наличие спора о наследстве?. (с момента открытия наследства прошло более 10 лет). надо моей сестре отказываться также от наследства оставшееся от мамы в чати земельного участка т.к. на момент смерти отца мама тоже могла наследовать наровне с нами эту землю?. сестра фактически не принемало указанное наследство и оно ей не нужно. Огромное спасибо Вам!

В 2001 г.умерла теща, которая жила с семьёй своей единственной дочери (моей жены). На тебе был оформлен земельный участок (огород, которым мы пользовались при её жизни и до сих пор). Её дочь, моя жена, не вступила в право наследования в свое время и в 2006 г.умерла. Для регистрации права собственности необходимо вступить в право наследования, как это сделать в данном случае? На моё имя приходит извещение на оплату земельного налога, который все эти годы я оплачивал. Среди наследников теми есть её внучки, мои дочери. Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение