И какие нужно собрать документы чтобы нотариус признал участок наследством?

• г. Москва

Спсибо за ответ на мой вопрос № 407000. (Уважаемые юристы!

Вопрос: прошло уже более года со смерти моей мамы, но, к сожалению я не успела заявить о своем праве наследования земельного участка, и, соответсвенно участок до сих пор не оформлен в мою собственность.

Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия. Какие документы необходимо собрать и предоставить вместе с исковым заявлением в суд, и как составить это самое исковое заявление.

Спасибо.)

У меня есть некоторые уточнения и дополнения. Я сама ничего не делала для того чтобы как вы говорите "фактически вступить в наследство", т.е не производила оплат не ставила зборов и т.д. Но мой отец оплачивал различные сборы садового товарищества, в том числе он оплачивал и налог на землю от имени мамы. Так случилось, что он тоже умер буквально два месяца назад и теперь необходимо оформлять остальное наследство оставшееся от родителей. Но садовый участок был собственность мамы (свидетельство на участок выдано на ее имя). Кроме того, на участке есть дом, хозяйственная постройка и он огорожен забором. Теперь возникает другой вопрос: может быть я могу претендовать на участок уже как на наследсвто отца и тогда не нужно подавать исковое заявление в суд? И какие нужно собрать документы чтобы нотариус признал участок наследством?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если участок был приобретен Вашей мамой в период брака с отцом (не до брака), то данный участок - их общая совместная собственность, независимо от того, на чье имя оформлено свидетельство о праве собственности. Поэтому после смерти мамы наследство за ней идет только половина участка (причем она делиться между вами и отцом). Вторая половина идет в наследство после сметри отца. Возможно, в Вашей ситуации можно решить вопрос и без суда, а собрав все необходимые документы для нотариуса. Если Ваш отец оплачивал сборы по квитанции, то возможно он делал это от имени матери и не ставил своей фамилии. Можно принять это как Ваши платежи. Если Вы были прописаны вместе со своими родителями, то это также сможет помочь. Есть еще варианты, но нужно более подробно смотреть документы по Вашему делу.

Если постребуется более подробная консультация - обращайтесь

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48