Как получить статус беженца из Юго-востока Украины в России - шаги и необходимые документы\nКак эвакуировать ребенка 14 лет в детский лагерь в Ростовской области - места обращения и информация из Воскр

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте, пожалуйста, пошагово, что необходимо сделать и какие документы необходимо оформить и где,1)для получения статуса беженца из Юго-востока Украины в Россию, в связи с тяжёлой обстановкой в стране...2)куда обращаться для того, чтобы эвакуировать ребёнка 14 лет в детский лагерь (информация из Воскресный вечер), в Ростовской области.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, Вам необходимо выбрать населенный пункт в России, где желаете обосноваться, найти и нанять жилье. Желательно, но не обязательно прописаться. Далее обратиться в УФМС района где проживаете, с заявлением. Вам выдадут справку о рассмотрении заявления о предоставлении убежища на территории России. Эта справка дает право на пребывание в стране на период рассмотрения заявления.

Срок рассмотрения заявления до трех месяцев. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Временное убежище предоставляется на год и может продлеваться ежегодно еще на один год.