Что делать, если родственник взял кредит и умер - правила по оплате долга и процентов

• г. Краснодар

Моя мама взяла потребительский кредит (сумма не маленькая и проценты высокие) ! В феврале она умерла! В этот же день в банк предоставили свидетельство о смерти и заявление! Поговорив с юристами банка, они озвучили сумму основного долга и сумму на численных процентов на сегоднешний день, объяснив, что ни смотря на то что заемщик умер, проценты все равно начисляются и мне как наследнице нужно оплатить.. правомерно ли это? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Не случайте юристов банка и не верьте - вступайте в наследство - в дальнейшем - ждите пока банк обратится в суд - в суде будете просить освободить от процентов после смерти мамы - суд оценит долг и соразмерность с наследством - и только после этого вынесет решение о взыскании с вас суммы - будете потихоньку платить - сейчас ничего не платите - банк накрутит так - мало не покажется