Перевозка ребенка на переднем сидении с треугольником - что делать без ремней безопасности на заднем сидении?

• г. Ачинск

Могу ли я перевозить ребенка 8 лет на переднем сидении легкового авто со спец средством (треугольник) и как быть с пасажирами если у меня отсутствуют ремни безопасности на заднем сидении?

Ответы на вопрос (1):

Денис Юрьевич ,перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а НА ПЕРЕДНЕМ СИДЕНЬЕ легкового автомобиля - ТОЛЬКО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДЕТСКИХ удерживающих УСТРОЙСТВ.

Что касается второго вопроса... то Согласно правилам дорожного движения (п. 2.1.2 ПДД) При движении на транспортном средстве, ОБОРУДОВАННОМ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

т. е. если ваше т\с ОБОРУДОВАНО ремнями то должны, а если нет - ТО НЕ ДОЛЖНЫ. (все черным по-белому изложено в правилах) . Перевозите спокойно. Протокол все равно никогда за это не составят