Скажите, пожалуйста, имеет ли срок действия нотариально заверенная копия Устава предприятия. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли срок действия натариально заверенная копия Устава предприятия.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Данная копия действует до момента отсутствия надобности в этой копии.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, решить задачу. Прокурор обратился в арбитражный суд с иском к Федеральному унитарному предприятию «Строймонтаж» о признании недействительным устава предприятия и его государственной регистрации в качестве юридического лица. Иск был предъявлен на том основании, что устав содержал положения, противоречащие действующему законодательству. По мнению прокурора, следующие положения устава не соответствуют ФЗ РФ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»:

Подпунктом «а» пункта 22 устава предприятию для выполнения уставных задач и с разрешения собственника предоставлено право создавать дочерние предприятия и утверждать их уставы.

Подпунктом «в» пункта 22 устава предусмотрено право предприятия самостоятельно создавать филиалы и представительства, назначать их руководителей. Руководитель филиала (представительства) действует на основании Положения о филиале (представительстве) и заключаемого с ним контракта.

В уставе не определены предмет и цели деятельности предприятия.

В пункте 26 устава предусматривалось право собственника имущества на получение прибыли от деятельности предприятия.

Оцените доводы прокурора.

Какое решение должен вынести суд?

Я уже задавала вопрос про срок действия нотариального перевода документа и его заверения. Спасибо за ответ!

Но интересует такой вопрос: возьмем произвольный документ, сделаем копию и заверим ее у нотариуса. Вопрос: каков срок действия такой копии (есть ли срок, пока заверенная копия документа имеет юридическую силу)?

Спасибо за ответ!

С уважением,

Елена.

Возможно ли такое написание в исковом заявлении.

Приложения:

• Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии искового заявления заинтересованым лицам и приложенных к нему копии документов;

• Объяснение по заявленным исковым требованиям;

• Ходатайство об истребовании доказательств;

• Нотариально заверенная копия паспорта гражданина РФ;

• Наториально заверенная копия свидетельства о расторжении брака;

• Наториально заверенная копия справки об инвалидности;

• Копия свидетельства о рождении ребенка;

• Нотариально заверенное согласие на удочерение;

• Копия заявления в органы опеки и попечительства;

• Квитанция об оплате госпошлины;

Какие НА можно почитать о правилах утверждения устава предприятия? (я из крыма, перерегистрируем предприятие, приводим устав в соотв. С законами РФ). У предприятия 3 учредителя, все решения принимаются на собрании учредителей. Надо знать какие подписи нужны на уставе и т.д...

Большое спасибо!

Помогите, пожалуйста, разрешить следующий вопрос:

В 1991 году создано Муниципальное предприятие. Учредитель Комитет по управлению имуществом. Т.к. Законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и Основами гражданского законодательства СССР для таких предприятий уставный фонд не предусматривался, то соответственно данные о таковом в уставе отсутствовали. В 1994 году вступил в силу ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ ", статья 6 которого гласила, что к ранее созданным муниципальным предприятиям применяются нормы ГК РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения. Нормы ГК РФ об унитарных предприятиях (ст. 113, 114) говорят о наличии у последних уставного фонда. В 1997 году утвержден устав Муниципального предприятия в нововой редакции, где последнее называется как Муниципальное унитарное предприятие. В уставе сведения об уставном фонде снова отсутствуют.

Вопрос: необходимо ли было муниципальному предприятию, созданному ранее введения в действия ч.1 ГК РФ, формировать уставный фонд после введения в действие ч. 1 ГК РФ. Независимо каков будет Ваш ответ (отрицательный или положительный), прошу Вас его мотивировать.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я слышал, что в некоторых случаях требуется копия, заверенная в определенных временных рамках.

Исполнительный директор ТОО (в ООО предприятие не перерегистрированно по при чине разногласий между учередителями) сдал часть имущества предприятия в аренду с правом выкупа (можно сказать продал). По уставу предприятия он не имеет право на данные действия. В уставе ТОО четко написанно, что директор имеет право (...арендовать и приобретать здания и сооружения..) Однако директор ссылается на статью 40 об "ООО" ,где сказанно, что директор имеет право совершать сделки. Что в данном случае действует? Устав предприятия или ст.40 закона об "ООО"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение