Дилемма владельца интернет-портала - нужна лицензия для ответов врачей на вопросы посетителей без назначения лечения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ИП владелец интернет портал www ,на сайте врачи отвечают на вопросы посетителей без назначения лечения

Я измучился мнениями юристов и врачей, одни говорят нужна лицензия, другие говорят не нужна.

И всё таки что мне посоветуйте делать что бы не нарушать закон!? прошу ответить мне только со 100% уверенностью, если ответ не знаете точно лучше мозги мои не трогать! Надоело с юристами честное слово!

Ответы на вопрос (5):

Согласно ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия Вам не нужна. У Вас всего лишь интернет площадка, а не медицинское учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Если поймают, не будут смотреть на лицензию - она ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Для полной уверенности и чтобы спать спокойно рекомендую направить запрос через гос услуги в Минздрав - ответят в течение 30 дней на официальном бланке

На настоящий момент ваш вопрос никак не регулируется, т.к. в законе про подобного рода медицинские консультации ничего не сказано, следовательно лицензия не нужна ( т.к. она выдается на виды деятельности, перечисленные в законе, а не на виды, которые можно "приравнять" к указанным видам)

Спросить
Пожаловаться

Медицинская деятельность организаций государственной системы здравоохранения, а также медицинская деятельность организаций муниципальной и частной систем здравоохранения, предусматривающая выполнение работ (услуг) по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи Росздравнадзор (Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ) Постановление ПРФ от 16 апреля 2012 г. №291

этот вид деятельности лицензируется

ваша деятельность не подходит под лицензию

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Хасан.

Интерне?т-порта?л (portal от лат. porta — ворота) — веб-сайт, предоставляющий пользователю Интернета различные интерактивные сервисы, работающие в рамках одного веб-сайта, такие как почта, поиск, погода, новости, форумы, обсуждения, голосования, консультации.

В Вашем случае консультируют врачи.

Для интернет-портала собственно лицензия не требуется. У Вас существует лицензионное соглашение с провайдером. Этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Мы делаем медицинскую лицензию и ООО для медицинской деятельности. Собрали талантливую команду врачей, есть клиенты готовые пользоваться нашими услугами. Но расходы идут, а лицензия требует времени. Знаем, что закон о телемедицине выйдет только в следующем году, но пока непонятно как он нам поможет. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы сейчас с ОООшкой или ИП (без мед лицензии) проводить платные консультации? Без установки диагноза и назначения лечения. Просто как альтернативное мнение. Допустим если человек сомневается в своем враче или просто не знает к какому врачу ему обратиться со своей проблемой. И если это возможно, то как назвать такую услугу для налоговой?

Очень люблю рубрику ВЮК - СПОР КЛУБ. Только вот не могу понять, ведь на сайте же много грамотных юристов, которые дают грамотные ответы, и неужели никто не может дать ответ на те вопросы СПОР КЛУБА, которые заданы по 2, ато и 3 месяца назад. Просто я сам часто сталкиваюсь с различными спорами по роду работы, и интересно узнать мнения юристов-профессионалов на вопросы других юристов СПОР КЛУБА, которые остались без ответа.

На свой вопрос получила два взаимоисключающих ответа. Один от двух юристов сайта, другой - из собеса и одного юриста сайта. Что нужно сложить доход семьи и делить на кол-во членов семьи, это и так понятно. Вопрос в том делить на двоих, как говорит собес и один из юристов сайта или на троих, как говорят двое других юристов сайта.

Юрист мне сказал что у узкоспециализированный врачей лицензия только на свой вид деятельности и дана именно этому человеку, и он не имеет права нанимать сотрудников, у этого врача, стоматолога лицензия на себя и на свой вид деятельности только по стоматологии. Я например врач психиатр имею лицензию по врачебной и доврачебной деятельности по психиатрии, так написано в лицензии и у этого врача точно будет указана что лицензия дана ему на стоматологчиеские услуги. Как он может нанимать тогда сотрудников?

Очень прошу меня извинить, но хоть кто-то знает ответ на мой вопрос, я понимаю, все заняты отвечают на более актуальные вопросы. Вроде на сайте юристов всегда большое количество. Я инвалид и денег у меня нет, поэтому задаю свой вопрос на Вашем сайте, в надежде на ответ, но видимо мой вопрос не интересен.

Всем доброго дня!

Я уже задавала вопрос уважаемым юристам по поводу переоформления медицинской лицензии, срок действия которой истек. Но вот такой ответ на мой запрос через портал госуслуг я получила (во вложении). Мой вопрос юристам теперь такой. Куда мне обращаться в моем случае, учитывая, что я получила 2 ответа на сайте о том, что моя лицензия с истекшим сроком действия должна быть переоформлена, а у регионального Минздрава совсем другое мнение. Дополнительно сообщаю, что реквизиты своей организации я не меняла, организацию не закрывала, адрес деятельности не меняла, перечень услуг не меняла. Заранее спасибо!

Звоню руководству больнице, прошу прислать на вызов (на дом) определенного врача, т.к другие врачи приезжали и помочь мне не смогли, ответ руководства, врач которого я прошу приехать ко мне не может т.к ездиет в другом районе, говорю, что другова врача я не впущю и мне нужен только тот врач, ответ руководства "хорошо!" (записала разговор на диктофон) в итоге мне делают запись на ненужного мне врача, я отменяю эту запись, опять делают, опять отменяю, все равно приходит ненужный мне врач.

Вопросы.

1 нарушает ли закон поликлинника?

2 нарушаю ли я закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не хочу называть свое имя. Я уже больше года отвечаю на вопросы посетителей этого сайта, иногда даю по 20 и более ответов за день. Заметил, что посетители редко оставляют письменные благодарности за данные мною ответы. Посмотрел в табличке благодарностей других юристов - та же ситуация. Это малоприятно, ведь консультации мы даем бесплатные, все юристы стараются, ссылаются на нормативно-правовые акты, тратят свое личное время, а результат для посетителя сайта - принять ответ как "само собой разумеется".

Очень надеюсь донести до посетителей, что за данные юристами ответы необходимо хотя бы письменно поблагодарить.

Спасибо за внимание.

Здравстуйте! Прошу Вас ответить на вопрос? Нужна ли лицензия на продажу медтехники и мединструментария. Все юридические фирмы по открытию лицензий ссылаются на закон № 128. Спасибо.

У нас интернет магазин один портал пишет отрицательные отзывы, берут деньги за удаление отзывов, мы отказались, они еще на разных порталах разместили. Нормальные порталы все проверили удалили, а 2 портала не хотят удалять, пишут что мы мошенники и за информацию размещенной у них не несут ответсвености, что бы в суд подать нужен владелец портала, а данные о владельце www.nic.ru полиции или суда! К стати вышел новый закон о забвении, так во мы написали в Яндекс, ответ ничего в этом не что нас мошенниками называют и лично меня фамилия, имя, отчество и нецензурные слова в мой адрес, как решить проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение