Дилемма владельца интернет-портала - нужна лицензия для ответов врачей на вопросы посетителей без назначения лечения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ИП владелец интернет портал www ,на сайте врачи отвечают на вопросы посетителей без назначения лечения

Я измучился мнениями юристов и врачей, одни говорят нужна лицензия, другие говорят не нужна.

И всё таки что мне посоветуйте делать что бы не нарушать закон!? прошу ответить мне только со 100% уверенностью, если ответ не знаете точно лучше мозги мои не трогать! Надоело с юристами честное слово!

Ответы на вопрос (5):

Согласно ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия Вам не нужна. У Вас всего лишь интернет площадка, а не медицинское учреждение.

Если поймают, не будут смотреть на лицензию - она ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) не требуется.

Для полной уверенности и чтобы спать спокойно рекомендую направить запрос через гос услуги в Минздрав - ответят в течение 30 дней на официальном бланке

На настоящий момент ваш вопрос никак не регулируется, т.к. в законе про подобного рода медицинские консультации ничего не сказано, следовательно лицензия не нужна ( т.к. она выдается на виды деятельности, перечисленные в законе, а не на виды, которые можно "приравнять" к указанным видам)

Медицинская деятельность организаций государственной системы здравоохранения, а также медицинская деятельность организаций муниципальной и частной систем здравоохранения, предусматривающая выполнение работ (услуг) по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи Росздравнадзор (Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ) Постановление ПРФ от 16 апреля 2012 г. №291

этот вид деятельности лицензируется

ваша деятельность не подходит под лицензию

Уважаемый Хасан.

Интерне?т-порта?л (portal от лат. porta — ворота) — веб-сайт, предоставляющий пользователю Интернета различные интерактивные сервисы, работающие в рамках одного веб-сайта, такие как почта, поиск, погода, новости, форумы, обсуждения, голосования, консультации.

В Вашем случае консультируют врачи.

Для интернет-портала собственно лицензия не требуется. У Вас существует лицензионное соглашение с провайдером. Этого достаточно.