Могут ли наследники быть ответственными за переплату пенсии и удержание с каждой пенсии?

• г. Нарткала

Маму уволили в 2010 году (ей было 53). она оформилась в фонде занятости на получение пособия по безработице. В 55 лет оформила пенсию по старости. Но при оформлении пенсии организация (жэк) дала ложные данные, якобы все это время мама и работала, и получается пособие по безраб. Получала. В общем сообщили о переплате пенсии и удерживали с каждой пенсии (20%). Год назад мама умерла, наследники - я и сестра. Должны ли мы выплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Если вы вступили в наследство,то теоретически ПФР может через суд обязать вас выплачивать долг как наследников.