Легальность проведенных ОРМ и возможность снятия обвинений на подозреваемого

• г. Ставрополь

Законна ли такая ситуация.

5.12.13,24.12.2013,23.01.2014-проводились ОРМ проверочная закупка, но согласно постановлениям о возбуждении уголовных дела, рапорт об обнаружении признаков преступления был зарегистрирован в КУСП 28.02.14.

Можно ли считать все проведенные ОРМ незаконными и снять все обвинения с подозреваемого?

Ответы на вопрос (2):

ОРМ и проводятся для выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявления и установления виновных лиц. После проведения ОРМ, если выявлены признаки преступления, они регистрируются в КУСПе, после чего возбуждается уголовное дело.

Если соблюден порядок проведения ОРМ, то все Вами перечисленное не являлется недопустим доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

ОРМ проводятся в соответствии с ФЗ " об ОРД". Только после этого региструются в КУСП. Нарушений нет.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ст.143 рапорт об обнаружении признаков преступлении. Этот рапорт зарегистрирован 27 марта и ОРМ проверочная закупке проведена 27 марта, а уголовное дело возбуждено 28 марта. ОРМ проверочная закупка было до возбуждения уголовного дела. Вопрос: является ли это грубым нарушением? Если является, то все полученные доказательства в ходе ОРМ проверочной закупке является ли допустимым?

Какие основания должны быть для проведения ОРМ ст 7 об ОРД (проверочная закупка) дело оперативного учёта не велось. На момент проведения ОРМ (проверочная закупка) уголовное дело не было заведено. Если имелась информация, каким образом она предоставляется в суд, если она секретная. Если рапорт об обнаружении признаков преступления не подписан руководителем органа осуществляющим ОРМ, в рапорте не указано для каких целей он подается. Рапорт о задержании кому предоставляется (тому же начальнику который является руководителем органа ОРМ (проверочная закупка) Заранее спасибо.

21.11.2014 г. в отношении г-на Т. проведено оперативно розыскное мероприятие проверочная закупка, в рамках которого выявлено преступление ч.3 ст.30 ст.228.1 УК РФ. Лишь 01.12.2014 г. о/у сотрудником проводившим это ОРМ, составляется и регистрируется в КУСП рапорт об обнаружении признаков данного преступления. 04.12.2014 г. следователем внесено ходатайство о продлении срока проверки сообщения о преступлении до 10 суток. И только 11.12.2014 г. по факту данного преступления следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч.3 ст.30 п. Б ч.3 ст.228.1 УК РФ. Подскажите пожалуйста, существует ли в данной ситуации нарушение о/у сотрудником срока и порядка регистрации в КУСП (рапортом от 01.12.2014 г.) признаков указанного преступления и служит ли это основанием для признания незаконным порядока возбуждения уголовного дела? А так же, какими нормами регламентированны действия о/у сотрудников для регистрации рапортом в КУСПе обнаружения признаков преступления? С уважением!

Скажите пожалуйста является ли основанием для возбуждения уголовного дела рапорт сотрудника полиции обнаружении признаков состава преступления написанный 26 августа 2015 года, а зарегистрированный в КУСП 24 июля 2015 года, как ранее сообщение о происшествии. Спасибо.

На основании постановления без регистрации в кусп и без печати удоставеряющей подпись зам начальника уфскн была произведена проверочная закупка после исследования согласно справке от 5 го числа Этим же числом опер зарегестрировал рапорт о преступлении в кусп Однако следователь возбудил уг дело только 11 го числа Что с этим можно сделать дело уже слушается в суде.

А уголовное дело считается возбужденным после постановления о возбуждении уголовного дела или после рапорта об обнаружении признаков преступления?

Дело возбужденно по заявлению потерпевшего. Но в материалах дела имеется, документ от имени потерпевшего, который задокументирован, как сообщение о преступлении и на основании него уже составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. (т.е сообщение не содержал признаки, достаточные для возбуждения дела. На основании заявления потерпевшего рапорт не составляется). Рапорт куспируется. И вот на основании этого рапорта составляется возбуждается уголовное дело. (но указано в постановлении, что на основании заявления потерпевшего, с указанием кусп рапорта) Является ли это нарушением? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение