Я мать 2 детей инвалидов 1 и 3 группы. Не работала. Сейчас мне 50 лет я пошла оформлять пенсию мне отказали. Это по закону?

• г. Южноуральск

Я мать 2 детей инвалидов 1 и 3 группы. Не работала. Сейчас мне 50 лет я пошла оформлять пенсию мне отказали. Это по закону?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 28 федерального закона "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

Жена работала в районах, приравненных к Крайнему Северу, родила там двоих детей. Сейчас является государственным служащим. Ей 56 лет и 5 месяцев. В ПФР ей написали приходить оформлять пенсию. Она пошла, но ей отказали в начислении пенсии, сославшись на то, что она работает. Почему?

У меня мама родила 5 детей. Работу было трудно найти в 90 годы, поэтому сидела с нами. Насколько я знаю, она должна получить орден мать героини, но ей его не дали. Мы никогда не пользовались льготами, как многодетная семья. Сейчас маме 50 лет. Отец умер этой весной, и мама пошла оформлять пенсию. По закону, ей обязаны предоставить пенсию, но ей отказали в пенсии, так как трудовой стаж у неё не превышает 15 лет. Сказали, чтобы она покупала пенсию на инвалидность Хочу уточнить законно ли ей отказали в пенсии? И что нам делать в данной ситуации?

Мне 53 года. Я мать девятирых детей, я ни когда не работала, так как сидела с детьми. В 50 лет пошла в пенсионный фонд оформлять пенсию но там мне сказали что раз нет стажа значит пенсия мне положена только в 60 лет. Как же так ведь женщины уходят на пенсию в 55 лет. Скажите пожалуйста так во сколько же мне положена пенсия?

Я многодетная мать у меня 9 детей. По исполнению 50 лет я пошла оформлять пенсию. Я собрала все нужные документы, но мне отказали. Сказали прийти когда исполниться 55 лет. Обьяснили это тем что у меня нету стажа. Скажите пожалуйста имею ли я право получать пенсию в 50 лет?

Мне пора оформлять пенсию. Не хватает 3 лет стажа. 2.5 года я не работала так как ухаживала за мамой с болезнью Альцгеймера инвалидом 1 группы, но ничего не оформляла. Можно ли сейчас как то подтвердить это для ПРФ.

У меня такой вопрос: Моя сестра мать одиночка. У неё трое детей 18 и 20 лет (своих) и инвалид дцп 2 группы с детства 11 лет (опекунтство более 4,5 лет). Ей сейчас 52. По закону оказывается она имеет права оформлять пенсию в этом возрасте. Но мы не знаем как исчисляется трудовая пенсия. Кто подскажет мне, если сейчас она выйдет на пенсию, не потеряет ли в размере пенсии или ей выгодно ещё поработать до 55 лет. Заранее спасибо Вам за ответ.

Сейчас мне 49 лет, родилась в 1971 году и работала в Мурманске с 1989 года, имею двух детей. 5 последних лет с 2015 года федеральная госслужащая. На сегодня есть два закона, противоречащих друг друга в отношении меня: это гослужащим повышают возраст выхода на пенсию, даже если выходишь на пенсию по старости, другой - имея двух детей пенсия назначается с 50 лет женщинам. Ведь закон не должен ухудшать положение гражданина, т. е. меня потому что по первому закону в 50 лет пенсию мне не назначат. Вопрос: Не могу понять, какой закон будет применительно для меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать троих детей. Родилась 04.02.1965 года. Подала заявление на досрочную пенсию в ПФР. Мне отказали по причине того, что сейчас досрочная пенсия положена только матерям 5 детей. Новый закон будет принят в 2019 году. И по нему я смогу выйти на пенсию только в 57 лет. Это правильная информация?

Я работвла в ркс, стаж 12,6 лет, родила 2 детей на севере, через суд добилась пенсию, назначали пенсию в сумме 10330 тр, в декабре мне исполнилось 55 лет, пошла в пенсионный чтоб сделали перерасчет. Мне отказали. Мне нада написать в пенсинный фонд заявления, как правильно его составить, уператься на законы РФ.

Я имею педагогический стаж 27 лет. Пошла оформлять льготную пенсию мне отказали сказали что первые 5 лет вы работали тренером преподавателем в спортивной школе их не считать а остальные 22 года учителем физкультуры в школе считаются но их мало. Как доказать по закону что тренерская работа с детьми это та же работа педагогом только дополнительного образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение