Я мать 2 детей инвалидов 1 и 3 группы. Не работала. Сейчас мне 50 лет я пошла оформлять пенсию мне отказали. Это по закону?

• г. Южноуральск

Я мать 2 детей инвалидов 1 и 3 группы. Не работала. Сейчас мне 50 лет я пошла оформлять пенсию мне отказали. Это по закону?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 28 федерального закона "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет.