Соседский конфликт из-за берез - спилить или оставить?
199₽ VIP

• г. Ногинск

Дом в деревне, земля в собственности. Около забора были посажены березы (на расстоянии 3 м примерно). Спустя год после посадки по ту сторону забора земля была куплена другими людьми, они возвели дом. Сейчас прошло порядка 6 лет, березы выросли, и соседи требуют спилить все деревья. Ни одна ветка за забор не выступает! Ссылаются соседи исключительно на тень. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Посылайте соседей в суд - там им ничего не положено. Берёзы являются среднерослыми, и расстояние до границы земельного участка может быть не менее 2 м. согласно СП 53.13330.2011 (СНиП 30-02-97* в новой редакции). У Вас 4 м. как для высокорослых деревьев (тополя).

Единственное на что могут опираться Ваши соседи - это СП 11-106-97, но этот нормативный акт носит рекомендательный характер, так что если им нужно, пусть заказывают экспертизу затенения участка, обращаются в суд, Вам кроме испорченных отношений с соседями боятся нечего.

Согласно строительным нормам и правилам РФ СНиП 30-02-97, которые называются “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения”, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 30.2010. № 849:

Пункт № 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) – 3 м;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

от других построек – 1 м;

от стволов высокорослых деревьев – 4 м;

от стволов среднерослых деревьев – 2 м;

от кустарника – 1 м.