Как обосновать просьбу о снижении суммы алиментов и какой основанием для суда может быть?

• г. Нижний Новгород

Как правильно обосновать просьбу о снижении суммы алиментов, к выплате у меня фиксированная сумма,1/4 примерно. Оф не работаю, возможно, для этого нужно встать на учет? Разьясните, пожалуйста, что является основанием для суда.

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вам нужно доказать, что материальное или семейное положение изменилось. Ссылку на статью я уже дала.

Основанием для уменьшения размера алиментов является только взыскание алиментов на другого ребенка , если такого нет - алименты не снизят