Могу ли я получить Гражданство РФ на правах предоставленных предыдущим законом?

• г. Москва

1) Я,гражданка Украины, зарегистрировала брак с гражданином РФ в ноябре 2001 то есть до вступления в силу нового Закона о гражданстве. Могу ли я получить Гражданство РФ на правах предоставленных предыдущим законом? Закон ведь не имеет обратной силы, а в прежнем законе процедура получения Гражданства была проще.

Ответы на вопрос (2):

Это было бы так, если бы Вы подали заявление о предоставлении гражданства РФ в период действия старого закона.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить гражданство РФ по старому закону, если до 01 июля 2002 года подадите необходимые документы в ОПВС по месту жительства. Основной документ, без которого другие документы приняты не будут - вид на жительство. Если Вы не успеете подать документы на гражданство до 01 июля 2002 года, то получать гражданство Вы будете по новому закону, не ранее, чем через 3 года брака.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины с 1996 г, замужем за гражданином РФ с 2000 г. Какие этапы в получении гражданства РФ в 2003 г, если это сейчас не возможно, с какого времени вступит в силу, либо поправки к закону о гражданстве РФ, либо сам закон, касающиеся моей ситуации.

Хочу получить российское гражданство. Сейчас у меня белорусское гражданство.

Я родился в России (г. Омск), проходил службу на Российском ВМФ с 92 по 97 г.

Я знаю, что вступил в силу новый закон о гражданстве РФ, что мне в свете нового закона светит?

Что я должен сделать для начала процедуры получения гражданства? Сначала надо прописаться где-нибудь в России?

Ув. Сергей Анатольевич! Большое спасибо за Ваш труд. Но я не понимаю логики законодательства. В законе "О гражданстве" 2002 г. статья 5, п.а) определяет кто являются гражданами на день вступления в силу данного закона; статья 4, п.7 указывает на то, что законом "О гражданстве" 1991 года, статьей 13, п.2 моя жена признана гражданкой РФ, и плюс к этому есть постановление КС № 12-П от 16,05,1996 г. Это-же постановление определяет, что она не могла утратить гражданства иначе как по собственной воле (чего жена никогда не делала), и по статье 6 закона "О гражданстве" 2002 года рассматривается только как гражданка РФ. Из всего этого вытекает, что наличие украинскоко паспорта не имеет никакого значения для признания гражданства по рождению. Ведь Конституцию РФ не отменяли, постановления КС выше законов, и наконец нет документов, в которых моя жена отказалась от "основного права... принадлежащего каждому от рождения" (статья 17 Конституции), а также добровольно приняла гражданство Украины. Какой закон это опровергнет и нарушит главные законы?

Я являюсь гражданином Украины. Хочу получить гражданство РФ. На сайте единой миграционной службы размещены сведения о законе 2002 г. Об упрощенном получении гражданства, но обратившись в местный ФМС мне сказали что он не вступил в силу. Вступил ли в силу закон и могу ли я в данном порядке подать документы на гражданство?

Я гражданка рф, хочу получить гражданство Латвии, родственники есть, готовы помочь. С 2013 года в латвии вступит в силу новый закон о двойном гражданстве, увеличатся ли шансы на получение граждаства?

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До 2007 года, у меня было гражданство Республике Узбекистан, в 2007 году после полной процедуры получения гражданства, я получила гражданство РФ, отказавшись от гражданства Республики Узбекистан, послав официальное письмо в посольство Республики Узбекистан, с просьбой лишить меня узбекского гражданства. В связи с вступлением в силу нового закона об уведомлении о втором гражданстве, такой вопрос:

Должна ли я обращаться в ФМС, чтобы уведомить о том что у меня когда то было гражданство другой страны?

Когда вступит в силу закон об упрощенном полученнии гражданства рф для носителей русского языка? Я состою в законном браке с гражданином рф 3,5 года. Сейчас переехала в россию. Можно ли мне согласно новому закону получить гражданство рф минуя оформление рвп, а сразу оформив внж и получить гражданство рф за 3 мес?

Я гражданкаУкраины, в 2008 году окончила ВУЗ в Москве, заочное отделение. Читала, что в Законе о гражданстве РФ написано, что иностранцы, окончившие Вуз после 2001 года имеют право на упрощённое получение гражданства. Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение