Неоднозначность наследства - обнаружены новые наследники и вопросы о работе нотариуса

• г. Москва

Есть наследство на все движимое и недвижимое имущество от января 2013. после смерти составителя завещания, мы пришли к ноариусу, нонатиус поставил отметку о том, что изменений никаких не было и открыл дело о наследстве. Через неделю после этого, мы узнаем от других людей, что есть такое же наследство на других людей от марта 2013. вопрос: как мог нотариус поставить отметку о том что изменений нету? И видит ли нотариус общую базу на составителя завещания?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет никакой единой базы. Нотариус смотрит свой реестр по вашему завещанию, если в нем нет отметок об отмене или изменении, то делает штамп. Но можно продумать - нет ли оснований оспорить второе завещание. В каком состоянии был умерший на дату вашего завещания и на дату второго. Вообще мог он составить на этих людей, или нет.