2.Какие санкции могут быть приняты ко мне, если я не уплочу этот налог, через 3 года?

• г. Москва

Мне пришло налоговое уведомление об уплате налогов за 1 год, а моя ситуция следующая: Владел авто 2 месяца, снял с учёта и продал по справке-счёт. Сейчас работаю по контракту за рубежом и ещё 3 года не планирую возвращаться в Россию. Во-первых, налоговая неправильно расчитала сумму налога. Во-вторых, я физически не в состоянии быть лично в налоговой и/или в ГИБДД и разбираться с ошибками. Вопросы: 1.Как быть?

2.Какие санкции могут быть приняты ко мне, если я не уплочу этот налог, через 3 года? 3. Должен-ли я платить налог на продажу, если на момент продажи уже не являлся налоговым резидентом? Если должен, то сколько, если я купил авто за 600 тыс., а продал за 550 тыс.? 4. Может ли юрист представлять мои интересы в налоговой без доверенности? Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант. Заранее большое спасибо.!

Ответы на вопрос (1):

С дохода, полученного от продажи а/м уплачивается не налог с продажи, а налог на доходы физ. лиц. Если вы нерезидент и доход получен от источников в России, то этот доход подлежит налогообложению (ст. 209 НК РФ). При этом налоговая ставка устанавливается в размере 30% (п.3 ст.224 НК РФ).

Представитель может выступать от вашего имени в налоговых органах на основании нотариально удостоверенной доверенности (п.3 ст.29 НК РФ). К нотариальной приравнивается доверенность, удостоверенная в консульстве РФ за границей.

При этом следует учитывать наличие или отсутствие международного соглашения РФ с соответствующей страной пребывания. Такие соглашения могут освобождать от налогообложения отдельные виды доходов и категории лиц, предусматривать проведение зачета налогов, уплаченных за рубежом, получение налоговых вычетов или иные налоговые привилегии. Чтобы воспользоваться ими, налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту постановки на учет официальное подтверждение, что он является налоговым резидентом государства, с которым Россия заключила действующий в соответствующем налоговом периоде международный договор или соглашение об избежании двойного налогообложения.

С уважением,