Критерии оспоримости сделок и способы защиты в случае возникновения проблем с кредитами - опыт ИП

• г. Улан-Удэ

Какие критерии используются для признания сделок оспоримыми?

В моем случае были совершены две сделки по продажи земельных уч-ов по заниженной стоимости и в скором времени начались проблемы с невыплатой кредитов сейчас банки подают в суд. Будут ли банки их оспаривать и как можно защитить эти сделки? Я ИП.

Ответы на вопрос (3):

например по такому основанию

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если таким образом Вы уводили имущество, то да, у Вас могут быть проблемы.

Для того, чтобы признать сделки недействительными, банк должен доказать их мнимость или притворность.