Права отца на ребёнка при разводе - что определяет суд и как защитить свои интересы

• г. Спасск-Дальний

Скажите, какие права имеет отец на ребёнка при разводе, если ребёнок проживает отдельно с матерью? Какое время? Как? и Сколько? Устанавливается по суду. Бывшая жена, имея все полномочия матери и мотивируя этим - решает с кем и когда, и где мне проводить время с ребёнком, что мне это всё категорически не нравиться. Говоря проще, она объясняет это тем, что ей нужно налаживать жизнь свою, а так как ребёнок с ней - то, она его таскает за собой практически везде - а Мне запрещает, чтоб ребёнок находился со мной совместно с другой женщиной, запрещает мне дочу брать с ночевкой, либо под её контролем. Подскажите, как быть? Хотелось бы, чтоб беспрепятственно брать дочу к себе! В органы опеки и суд - я не обращался ещё. Заранее Вам Благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Имеет такое право, если не дают встречаться, то порядок определяется судом (ст. 66 СК РФ)

Это лучший ответ

При наличии спора он решается судом. Если не получается договориться - обращайтесь в суд и устанавливайте порядок общения с ребенком

Добрый день Евгений! Согласно СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)