Незаконное привлечение водителя к медосвидетельствованию - как защититься и обжаловать действия ГАИ

• г. Мариинск

Алкотестер показал 0,05 мг/л. составил протокол что ничего НЕ ВЫЯВЛЕНО, Потом предлагает медосвидетельствование и ТУТ ЖЕ, что можно и не ехать. Врдитель соглашается не ехать, так как трезв, ТОГДА. гаишник пригалшает понятых и составляет следующий протокол и просит подписать водителя. Водитель подписывает, а ЧЕРЕЗ день, ЧИТАЯ ПРОТОКОЛ, ВИДИТ, ЧТО ЕГО как лоха развели, ЧТО ОН САМ ОКАЗЫВАЕТСЯ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ю хотя, уже меня предупредил, что поехал в больницу на медосвидетельствование. Суд был мировой, СУДЬЯ НЕ ДАЛА НИ СЛОВА СКАЗАТЬ, куда подавать жалобу и по какой статье можно привлечь за развод этого гаишника. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Жалоба подается в вышестоящий суд. Можете обратиться в службу собственной безопасности, прокуратуру, но проблема в том - как доказать превышение полномочий

Обжаловать решение мирового судьи нужно в Мариинский городской суд, в течение месяца. Выбирать статью "за развод этого гаишника" вам не нужно, это сделают правоохранительные органы. Нужно написать заявление с изложением всех обстоятельств, по возможности, их подтвердить.