Реконструкция казарм под жилые здания нарушает закон о безопасности зданий и сооружений в России - что делать в такой ситуации?

• г. Протвино

Это здание бывшего пищеблока бывшего военного городка с казармами вплотную построенными с зданием пищеблоком.

В настоящее время идет реконструкция этих казарм под жилые здания.

К моему зданию западным фасадом примыкает бывшая казарма №2 имеющая двухскатную крышу, реконструируемая в настоящее время под 70-ти квартирный жилой дом с четырехскатной крышей.

Смонтированная крыша здания нависает на метр над крышей нашего здания.

Это решение несет угрозу, как герметичности здания, так и его целостности. На примере зимы 2012-2013 г. Высота снежнго покрова на крыше была 70 см. площадь ската на здание около 40 м 2 вес снега – водяной массы может составить 500 кг на 1 м 2 т.е. 20000 кг. При падении этой массы с высоты 10 метров, сила воздействия на крышу здания может составить 200000 кг. Что может привести к разрушению здания.

Созданная крыша здания со скатом на нашу крышу, нарушает закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. №384 – ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в котором

Статья 11. Требования безопасности для пользователей здания и сооружениями.

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникло угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям – пользователем здания и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а так же в следствии взрыва.

Статья 14. Требования безопасного уровня воздействия зданий на окружающую среду.

Здания и сооружения должны быть спроектированным таким образом, чтобы в процессе их строительства и эксплуатации не возникло угрозы оказания негативного воздействия на окружающую среду. Федеральный закон Российской федерации от 30 декабря 2004 г. №384-ФЗ технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

Статья 11, статья 14, статья 30 пункт 2, статья 31.

В итоге суд проиграли, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда основания для отмены решения суда первой инстанции судя по вашему описанию имеются

Спросить
Пожаловаться

Если что-то проиграли, надо разбираться что проиграли и почему это произошло. И начать все надо изучения решения суда

Спросить
Пожаловаться

Имеется офисное здание собственниками этого здания являются организации и физ лица. Организовано ООО для обслуживания здания. Чей собственность является крыша здания? Кто должен крышу обслуживать (чистить снег, ремонтировать) ?

ИЖС, один собственник. Земля в аренде на 49 лет. Дом введен в эксплуатацию в 2003 г., крыша на тот момент была временная односкатная, в те годы можно было сдавать дом в эксплуатацию с завершенными работами на 90%. По проекту дом с мансардой. В 2004 г. поставили постоянную крышу, как оказалось сделали реконструкцию крыши, т.е. изменили форму крыши, и соответственно увеличилась высота дома, работы сделаны были без согласования с администрацией города. Общая высота здания находится в пределах установленной допустимой высоты по городу. Крыша мансардного типа с чердаком, нежилое помещение. В 2006 г. писала заявление в администрацию на ввод в эксплуатацию крыши, заявление осталось без рассмотрения, в мой адрес никаких сообщений направлено не было вообще. В прошлом году решила выкупить землю в собственность. Вот и вылезла незаконная реконструкция крыши. Кроме высоты здания, другие параметры не затронуты. БТИ это не интересно, поскольку крыша с нежилым чердаком в техпаспорте не отражается. А Департамент имущественных отношений отказал в выкупе земли, сославшись на реконструкцию. Что теперь можно сделать? Только в суд? Спасибо.

Могу ли я расположить телевизионную антенну на крыше соседнего здания,

из-зи плохого приема на крыше моего здания. Ели да, то на что опираться.

Соседнее здание является офисным зданием.

Спасибо!

Хотим купить у собственника участок ИЖС и нежилое здание (мастерская старой школы) на нем, и реконструировать его в жилой дом. К зданию подключены все коммуникации, есть окна, крыша. Но требуется капитальный ремонт здания. Можно ли перевести здание из статуса "нежилое здание" в статус жилой дом. С чего начать?

У маня в собственности здание площадью - 300 кВ.м занесённое на кадастровый учёт.

2014 году я получил документы на реконструкцию здания с увеличением площади на 700 кв.м. и приступил к реконструкции.

В данное время реконструкция задания не завершена. Отсутствуют двери, частичное остекление, внутренняя и внешняя отделка, частичное подведение сетей.

Технический паспорт на незавершённое реконструированное здание присутствует.

ВОПРОС?

Возможно ли внести на кадастровый учёт здание с незавершённой реконструкцией площадью – 1000 кв.м.

Всего доброго.

Кадастровая палата Ставропольского края отказывается ставить здание незавершённой реконструкции на кадастровый учёт.

МОТИВАЦИЯ-зданию уже присвоен кадастровый номер и закон обратной силы не имеет. Не возможно готовое здание перевести в незавершённое.

У меня есть технический паспорт БТИ на модульное здание. Здание представляет собой ангар складской. Техпаспорт 2014 г.в. Год постройки зданий указан 1991. Мне надо признать данный техпаспорт недействительным по основаниям-отсутствует акт ввода здания в эксплуатацию, отсутствует расчет износа. Хотя по документам зданию на момент изготовления техпаспорта было 23 года. Место действия-Свердловская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. в вашем случае подходит как отдельно стоящее здание.

Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении

28.03.14

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев письмо Росреестра относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении, сообщает.

Согласно части 7 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет помещения, в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Помещение в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Закон № 384-ФЗ) это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Строительная конструкция, согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Закона № 384-ФЗ, это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

При этом в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости, можно сделать вывод, что помещение считается: обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; изолированным, если отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.

Николай.

Нажмите, чтобы сказать:

Спасибо за ответ! Не понравился ответ.

Наш дом имеет 3 10-ти этажных зданий, расположенных П-образно. Последнее здание сдано в эксплуатацию в 2000 г. Всему земельному участку присвоен кадастровый номер. Право на его застройку продано муниципалитетом юр. лицу (заводу). На кадастровом плане этого участка придомовая территория определена только для сданного в эксплуатацию первого здания (верхней части буквы «П»). Завод передал весь участок в аренду строительной организации, которая заканчивает строительство девятиэтажки, расположенной ниже (вне) нижней части П-образной конфигурации зданий, параллельно двум зданиям. Эта же строительная организация намеривается строить еще одно здание внутри П-образа. Построенная девятиэтажка имеет вокруг дома только тротуары и проезды для автомашин., т.е. придомовая территория на этом заканчивается, т.к. примыкает к гаражам, проезду другого здания и зданию подкачки воды в весь комплекс зданий. С постройкой следующего здания придомовая территория трех зданий значительно уменьшиться (одна из детских площадок будет демонтирована, а построенное в 2000 г здание будет иметь только проезды для машин).

Еще особенности:

Заявление на формирование придомовой территории местная администрация не принимает.

На кадастровом плане сданного в аренду участка кроме трех зданий нанесено только одно здание, образующее с построенными тремя прямоугольник.

На месте, намеченном к застройке проложены трубопроводы воды соседнего дома.

Вопрос Что надо делать, чтобы отстоять и получить придомовую территорию. Какие шансы на успех.

Какая территория прилегает к зданию. Говорят зависит от высоты стены. То есть высота стены 8-метров значит и территория 8-метров от здания принадлежит зданию. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение