Реконструкция казарм под жилые здания нарушает закон о безопасности зданий и сооружений в России - что делать в такой ситуации?

• г. Протвино

Это здание бывшего пищеблока бывшего военного городка с казармами вплотную построенными с зданием пищеблоком.

В настоящее время идет реконструкция этих казарм под жилые здания.

К моему зданию западным фасадом примыкает бывшая казарма №2 имеющая двухскатную крышу, реконструируемая в настоящее время под 70-ти квартирный жилой дом с четырехскатной крышей.

Смонтированная крыша здания нависает на метр над крышей нашего здания.

Это решение несет угрозу, как герметичности здания, так и его целостности. На примере зимы 2012-2013 г. Высота снежнго покрова на крыше была 70 см. площадь ската на здание около 40 м 2 вес снега – водяной массы может составить 500 кг на 1 м 2 т.е. 20000 кг. При падении этой массы с высоты 10 метров, сила воздействия на крышу здания может составить 200000 кг. Что может привести к разрушению здания.

Созданная крыша здания со скатом на нашу крышу, нарушает закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. №384 – ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в котором

Статья 11. Требования безопасности для пользователей здания и сооружениями.

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникло угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям – пользователем здания и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а так же в следствии взрыва.

Статья 14. Требования безопасного уровня воздействия зданий на окружающую среду.

Здания и сооружения должны быть спроектированным таким образом, чтобы в процессе их строительства и эксплуатации не возникло угрозы оказания негативного воздействия на окружающую среду. Федеральный закон Российской федерации от 30 декабря 2004 г. №384-ФЗ технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

Статья 11, статья 14, статья 30 пункт 2, статья 31.

В итоге суд проиграли, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда основания для отмены решения суда первой инстанции судя по вашему описанию имеются

Если что-то проиграли, надо разбираться что проиграли и почему это произошло. И начать все надо изучения решения суда