Как получить придомовую территорию и шансы на успех - ситуация с застройкой в нашем комплексе

• г. Таганрог

Наш дом имеет 3 10-ти этажных зданий, расположенных П-образно. Последнее здание сдано в эксплуатацию в 2000 г. Всему земельному участку присвоен кадастровый номер. Право на его застройку продано муниципалитетом юр. лицу (заводу). На кадастровом плане этого участка придомовая территория определена только для сданного в эксплуатацию первого здания (верхней части буквы «П»). Завод передал весь участок в аренду строительной организации, которая заканчивает строительство девятиэтажки, расположенной ниже (вне) нижней части П-образной конфигурации зданий, параллельно двум зданиям. Эта же строительная организация намеривается строить еще одно здание внутри П-образа. Построенная девятиэтажка имеет вокруг дома только тротуары и проезды для автомашин., т.е. придомовая территория на этом заканчивается, т.к. примыкает к гаражам, проезду другого здания и зданию подкачки воды в весь комплекс зданий. С постройкой следующего здания придомовая территория трех зданий значительно уменьшиться (одна из детских площадок будет демонтирована, а построенное в 2000 г здание будет иметь только проезды для машин).

Еще особенности:

Заявление на формирование придомовой территории местная администрация не принимает.

На кадастровом плане сданного в аренду участка кроме трех зданий нанесено только одно здание, образующее с построенными тремя прямоугольник.

На месте, намеченном к застройке проложены трубопроводы воды соседнего дома.

Вопрос Что надо делать, чтобы отстоять и получить придомовую территорию. Какие шансы на успех.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Шансы отстоять территорию есть. Однако это долгий о весьма дорогостоящий процесс.

Спросить
Пожаловаться

Построено здание, имеется разрешение на ввод в эксплуатацию, есть свидетельства о праве собственности на здание и помещения внутри него. Однако, в кадастровой паспорте на землю здание числится, как об'ект капитального строительства, а не построенное здание, введенное в эксплуатацию. Как выяснилось, не оформлен снос зданий постройки 60-х годов. Каковы риски покупки помещения в здании, расположенном на таком земельном участке?

Если собственник нежилого здания имеет сервитут для прохода и проезда к своему зданию по чужому земельному участку, и передаст часть помещений в здании в аренду, то будет ли арендатор автоматически также иметь право на этот сервитут?

Есть два здания, одно здание это продолжение другого. Здания имеют один номер дома, но разные номера строений (15 стр. 2, 15 стр. 3). Здания имеют общую стену и проход из одного в другое здание. Но у каждого здания свой номер строения. Можно ли им присвоить один единый номер строения, тем самым сделать из двух зданий одно, единое?

Вопрос: Земельный участок 807 м 2 по договору аренды на 49 лет принадлежит строительной фирме, на этом участке по противоположным сторонам расположены здания, одно здание сдано в эксплуатацию и там находится офис строительной фирмы, второе здание это объект незавершённого строительства, было продано физическому лицу. Переуступку права аренды земли директор строительной фирмы не делает,! Как по закону можно сделать переуступку права аренды, для второго здания!

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Прошу подсказать как действовать в следующей ситуации: На земельном участке, выделенном для строительства, построено офисное здание и капитальные гаражи за зданием (срок действия постановления передаче в аренду земельного участка под строительство истек в 2003 г.). Здание вместе с гаражами сдано в эксплуатацию, и помещения в нем принадлежат на праве собственности нескольким физическим и юридическим лицам. Собственниками помещений в здании было принято решение об оформлении прав на земельный участок, необходимый для эксплуатации здания, но без гаражей, так как они принадлежат другим лицам. То есть начали оформлять земельно-правовые документы на земельный участок в измененных границах (без учета участка на котором расположены гаражи). Выполненные работы по межеванию, изготовлен межевой план. Документы направлены в кадастр для присвоения кадастрового номера земельному участку в измененных границах. Скоро должен быть выдан кадастровый паспорт земельного участка. Подскажите как действовать дальше, куда надо обращаться, что бы оформить этот земельный участок в долевую собственность лиц, которым принадлежат помещения в офисном здании. Да, и проезд к гаражам возможен только через вновь сформированный участок, нужно ли как то закреплять право проезда и подхода к этим гаражам, если да то где это указывается и в каком документе это необходимо предусмотреть. Заранее спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации: одна организация передаёт здание на баланс другой организации, но в этом здании сотрудники. Кто должен предупредить сотрудников о передаче этого здания, и кто должен предоставить другое здание, передаваемая или принимающая организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На арендуемом земельном участке (договор аренды на 49 лет) находиться нежилое здание. Здание входит в комплекс зданий приватизированных в 2002 году. В 2013 г. здание было поставлено на кадастровый учет и в БТИ. Собственник здания на сегодняшний день на определен. Могу ли я снести это строение (площадь 1050 м 2, 4 этажа)? Какие санкции мне грозят за самовольный снос?

Взяли в городе землю в аренду под строительство магазина. Недострой 95% оформили в собственность каждый свою часть здания. И автоматически нам разделили участок поровну (площади частей магазина равные). Здание оказалось двумя отдельными зданиями (разные фундаменты и собственники разные). Котельная примыкает к одному из зданий. Водораздел тоже находится в этом же здании. Вопрос: Считаются ли котельная с газовыми котлами и водораздел общим имуществом ДВУХ зданий? Строили то по общему проекту.

Выкупили с мужем здание, не жилое, вместе с земельным участком ПОД самим зданием? Хотели оформить прилегающую территорию к зданию в аренду для ведения ЛПХ, но участок вынесли на торги, мы их проиграли, и теперь здание наше, а участок вокруг него на праве аренды принадлежит другим людям, причем участок вокруг всего здания, прям под самый вход, хотелось бы узнать правомерно ли то, что этот участок выставляли на торги? И участком вокруг здания пользуются другие люди... а так как вся территория вокруг здания принадлежит им, то по сути мы и в здание без их разрешения войти не можем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение