Сокращение работы для преподавателя в школе - осложнения из-за отказа пенсионеров. Как найти решение?

• г. Кукмор

Работаю в школе преподавателем. Нынче сокращение. Пенсионеры не хотят уйти с работы (именно по моему предмету), поэтому сократили меня (имею ребенка 8 лет и муж-инвалид). Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ОБЖАЛУЙТЕ РЕШЕНИЕ В СУДЕ