Собственник гаража считает, что если гараж не был признан бесхозным, то нельзя было отдавать землю под ним в аренду другому лицу.

• г. Волгоград

Имеется свидетельство права собственности на отдельно стоящий капитальный гараж.

Орган местного управления отказал в выделении земельного участка для обслуживания гаража на основании того, что земельный участок, включая и землю под гаражом, отдана в аренду другому лицу на основании постановления городской администрации. На момент издания этого постановления свидетельства права собственности на гараж ЕЩЕ не было.

Собственник гаража считает, что если гараж не был признан бесхозным, то нельзя было отдавать землю под ним в аренду другому лицу.

А юрист администрации мотивирует тем, что постановление было опубликовано в местной газете и собственник гаража обязан был знать об этом и оспорить постановление в момент издания. А раз не оспорил, то постановление отмене не подлежит, договор аренды земли расторгаться не должен и земля под гаражом останется в распоряжении у арендатора земли.

Кто прав? Есть ли возможность все-таки выкупить землю под гаражом? На каком основании?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вы как собственник гаража имеете право на землю под ним и на часть земли, необходимую для его использования.