Права и возможности при разделе имущества в браке - основные вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Мне 56 лет, пенсию пока не оформляла. Мужу 54 года, сыну 23. Муж владеет фабрикой игрушек, у нас два дома, одна машина. Брак зарегистрирован, контракт не заключали. Самостоятельных средств к существованию не имею. Все, что есть, оформлено на имя мужа. Все имущество нажито в период нашего брака. Имею ли я право на 50 % имущества? Каков гонорар юриста, который будет вести этот процесс? Обязателен ли судебный раздел или может быть по соглашению и как его оформлять, нотариально? Каков гонорар юриста в случае досудебного соглашения?

С уважением

Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

обратитесь к конкретному юристу - выберите с вашего региона

Екатерина обращайтесь в личку помогу

Уважаемая Екатерина!

1.Судебный раздел необязателен, если Вы сможете договориться и оформите раздел имущества письменным соглашением.

Однако, если не договоритесь, то придется решать вопрос в суде...

2.Вы имеете право на 50% имущества, которое было нажито в браке( исключение составляет...если это имущество он приобрел по безвозмездным сделкам).

3. Гонорар юриста зависит от объема работы и сложности дела и как Вы еще договоритесь..

Суд - это спор между сторонами. Если супруги цивилизованы, они могут решить вопрос путем заключения соглашения о разделе имущества (брачного контракта). Оформляется у нотариуса. Можем подготовить проект такого соглашения. Если, все таки не достигнете консенсуса, через суд. Подготовим иск.