Как оформить опеку над ребенком после смерти, чтобы защитить его от притязаний отца на наследство и алименты

• г. Новосибирск

У меня есть дочь 11 лет. Родилась в гражданском браке. Установлено отцовство по заявлению родителей. В свидетельстве о рождении записан отец. Сейчас проживаем раздельно. Какой документ нужно составить, чтобы в случае моей смерти опеку над ребенком оформили на бабушку или тетю девочки? Боюсь, что отец будет отстаивать свои родительские права на ребенка в связи с тем, что в случае моей смерти она становится единственной наследницей (имеются очень значительные материальные блага, которые достанутся ей по наследству). Как можно оградить дочь от притязаний со стороны отца на выплату алиментов и его содержание? В настоящее время он добровольно ежемесячно перечисляет мне на карту небольшую денежную сумму. На алименты я не подавала. Он выплачивает их добровольно. Беспокоюсь, как бы он в старости не спросил с ребенка сполна за эти выплаченные деньги (.

Ответы на вопрос (3):

Взыскали Вы сейчас алименты или нет, это никак не повлияет на возможность обращения отца в последующем, если будет нуждаться. Так что лучше взыскивайте. В опеке можете оставить заявление, но и отец будет иметь право, чтобы ребенок жил с ним.

Добрый день! Ваша ситуация очень индивидуальна! Для того, чтобы обеспечить своего ребенка в последующем и оградить супруга от притязания по имуществу, вы можете распорядителем имущества, именно имущества, определить либо маму либо свою сестру - до достижения ребенком совершеннолетия. Более подробную информацию вы можете получить на индивидуальной консультации в нашем Центре, тел. для записи на консультацию 8-913-912-11-04.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если бы у ребенка был один родитель, то он имел бы право согласно ст.13 Закона об опеке определить на случай своей смерти опекуна. В Вашем случае это невозможно. Однако у ребенка с 10 лет имеется право самому выбирать и высказывать свое мнение, с кем он хочет проживать, что обязательно для органа опеки. Так что если ребенок не захочет жить с отцом, его ни кто не заставит насильно. Все решения должны быть приняты в интересах ребенка. Звоните, если что.