Как оформить опеку над ребенком после смерти, чтобы защитить его от притязаний отца на наследство и алименты

• г. Новосибирск

У меня есть дочь 11 лет. Родилась в гражданском браке. Установлено отцовство по заявлению родителей. В свидетельстве о рождении записан отец. Сейчас проживаем раздельно. Какой документ нужно составить, чтобы в случае моей смерти опеку над ребенком оформили на бабушку или тетю девочки? Боюсь, что отец будет отстаивать свои родительские права на ребенка в связи с тем, что в случае моей смерти она становится единственной наследницей (имеются очень значительные материальные блага, которые достанутся ей по наследству). Как можно оградить дочь от притязаний со стороны отца на выплату алиментов и его содержание? В настоящее время он добровольно ежемесячно перечисляет мне на карту небольшую денежную сумму. На алименты я не подавала. Он выплачивает их добровольно. Беспокоюсь, как бы он в старости не спросил с ребенка сполна за эти выплаченные деньги (.

Ответы на вопрос (3):

Взыскали Вы сейчас алименты или нет, это никак не повлияет на возможность обращения отца в последующем, если будет нуждаться. Так что лучше взыскивайте. В опеке можете оставить заявление, но и отец будет иметь право, чтобы ребенок жил с ним.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ваша ситуация очень индивидуальна! Для того, чтобы обеспечить своего ребенка в последующем и оградить супруга от притязания по имуществу, вы можете распорядителем имущества, именно имущества, определить либо маму либо свою сестру - до достижения ребенком совершеннолетия. Более подробную информацию вы можете получить на индивидуальной консультации в нашем Центре, тел. для записи на консультацию 8-913-912-11-04.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если бы у ребенка был один родитель, то он имел бы право согласно ст.13 Закона об опеке определить на случай своей смерти опекуна. В Вашем случае это невозможно. Однако у ребенка с 10 лет имеется право самому выбирать и высказывать свое мнение, с кем он хочет проживать, что обязательно для органа опеки. Так что если ребенок не захочет жить с отцом, его ни кто не заставит насильно. Все решения должны быть приняты в интересах ребенка. Звоните, если что.

Спросить
Пожаловаться

У ребёнка умерла мать. В свидетельстве о рождении ребёнка записан удочеривший её отец, с которым мать развелась несколько лет назад, алиментов не было. Девочке 10 лет. Отца она эти годы даже не видела. Воспитывать девочку очень активно помогали родители со стороны матери (проводы в школу и из школы, посещение различных кружков, контроль за учёбой, совместный отдых на даче летом и т.д.). Родители пенсионеры. Если формальный отец будет найден и по каким-либо (материальным?) причинам он не откажется от опеки над ребёнком:

1. Должен ли будет он доказать свои материальные и моральные права на опекунство в органах опеки?

2. Могут ли дедушка с бабушкой отстаивать свои права в суде?

3. Имеет ли какое-либо значение мнение самого ребёнка?

В ближайшее время ожидаю ребенка, с его отцом мы не в браке, но он признает отцовство. Какие документы нужны с его стороны, чтобы он был записан в сведетельстве о рождении, как отец. Наши права на ребенка будут равными или нет? Какие проблемы могут возникнуть в связи с тем, что у меня будет разные фамилии с ребенком?

Скажите пожалуйста, если бабушка после смерти дочери взяла свою внучку под опеку, но девочка не круглая сирота у неё есть отец, который на момент смерти мамы девочки был с ней в разводе. Сейчас он выплачивает алименты на девочку. Скажите оформив опеку над своей внучкой в данном случае должны ли органы опеки выплатить бабушке единовременное пособие, которое выплачивается опекуну когда он берёт ребёнка или это пособие выплачивается только тем опекунам кто берёт круглых сирот.

Помогите пожалуйста составить исковое завление на содержание ребенка и его мамы. Мы с супругом жили в гражданском браке за это время у нас родился общий сын, факт отцовста имеется. У ребенкм фамилия отца?, отец не оказывает ни какой помощи своему ребенку. Как гаписать исковое завление на выплату алиментов своему ребенку и на содержание гражданской супруги.

В гражданском браке родилась дочь в 2004 г., отец ребенка ее удочерил, о чем есть свидетельство об установлении отцовства. Отец ребенка проживает в другом городе, финансового и морального участия не принимает в воспитании ребенка. На алименты я не подовала, так как не хочу, что бы в дальнейшем моему ребенку пришлось выплачивать алименту такому нерадивому родителю. Ребенок записан на фамилию отца. Я хочу выехать с ребенком за границу, но встает ряд юридических вопросов - разрешение отца. Местонахождение отца ребенка я не знаю, так как связи нет. Как можно его лишить родительских прав? Обязательно ли подавать на алименты и потом лишать как неплатильщика алиментов. Ведь просто смена фамилии ребенка не решает проблемы выезда, так как есть сведения об отце.

Здравствуйте. Подскажите какие права имеет каждая из сторон в такой ситуации. У меня есть племяшка по брату отцу ребенка), девочка 6 лет. Так вот: при рождении ребенка в свидетельстве о рожд. Была записана одна мать (типа ребенок без отца), т.е. официально получается статус мать-одиночка. На данный момент мать лишена родит. Прав и у ребёнка официальный опекун (бабушка по матери), соответственно бабушка получает гос. выплаты/опекунские. Сейчас отец девочки хочет забрать ребенка себе, провел генетическую экспертизу, сейчас готовятся документы на установление отцовства. Я так понимаю что когда документы будут готовы бабушка автоматически лишается статуса опекуна и опекунских денег? Или же она по прежнему будет являться опекуном и девочку можно получить только через суд? И второй вопрос: когда у биол. Отца появится офиц. Статус "отец", может ли мать (без род. прав) или бабушка подать в суд на алименты? Вообще хотим через суд установить место проживания девочки с отцом, просто это дело не на пару дней, потому пока в подвешенном состоянии какие права и обязанности (типа алиментов) имеет отец и опекун (бабушки) девочки?

У меня дочь 1999 г.р. от гражданского брака. Отцовство установлено. Ребенку установлена инвалидность с 3 месяцев. С 2002 года отец ребенка оставил нас. Ни разу с того времени мы его не видели, никакая помощь с его стороны не оказывалась.

Я подала исковое заявление на лишение родительских прав и выплату алиментов в твердой денежной сумме.

На предварительном судебном слушании по первому пункту он не возражал, но от выплаты алиментов категорически отказался, мотивируя это тем, что он не работает, плохо себя чувствует (справки, заключения врачей предоставлены не были) и обижен жизнью. На суде выяснилось, что у него ещё имеется дочь 2004 г.р., с матерью которой он также не проживает, алименты не выплачивает.

Могут ли мне отказать в выплате алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в связи с тем, что отец ребенка не имеет работы и тем, что у него есть ещё ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

Бывший муж хочет отказаться от родительских прав на ребенка (1999 г.р.). Ребенок рожден вне брака. Отец добровольно признал (есть свидетельство об установлении отцовства). В 2000 г. я вышла замуж за отца ребенка, а в 2001 году мы развелись. Я подавала на алименты, которые последние 2 года он не выплачивает. Вопрос: если суд лишит отца ребенка родительских прав, каковы последствия для ребенка? Будет ли он ущемлен в имущественных и материальных правах по отношению к бывшему отцу? Что дает отцу ребенка лишение его родительских прав? Бывший муж очень настаивает на отказе от ребенка. Спасибо.

Мой брат жил гражданским браком с девушкой. В этот период (в 2000 г) она родила девочку. Они не расписывались. Отцом записали брата. Спустя 3 года (в 2003 г) после рождения она с дочерью ушла, на алименты не подавала. В 2008 году брат умер. Девочка (в смысле-мать опекун) вступила в наследство и получила право собственности на 1/4 квартиры. Девочка получает компенсационные выплаты от государства по потере кормильца. Есть большие сомнения, что девочка является дочерью моего брата. Вопросы: 1).Можно ли как-то установить отцовство спустя 5 лет? 2).Если отец не он, можно ли оспорить отцовство, записанное в свидетельстве о рождении?. 3). Если брат окажется не отцом девочки, является ли она наследницей его собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение