Каким образом прописка влияет на предоставление компенсации и возможность превращения комнаты в однокомнатную квартиру при сносе дома?

• г. Москва

Имеет ли значение прописан ли кто-то в комнате или нет (комната приватизирована, дом идет под снос) при предоставлении компенсации? Если да, то каким образом? Можно ли каким-либо образом сделать из этой комнату однокомнатную квартиру, пользуясь сложившейся ситуацией сноса? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Действительно, если дом идет под снос, то при предоставлении ж/п количество прописанных не имеет значение. Эти отношения регулируются ст.32 Жилищного кодекса, причем Вам будет предоставлена (по общему правилу) компенсация - "выкупная цена", соотносимая со стоимостью комнаты. В выкупную цену включаются: рыночная оценка помещения, расходы, связанные с переездом и иные обоснованные расходы. Выкупная цена устанавливается по договоренности, при недостижении согласия - судом.

Иногда вместо компенсации предоставляют иное помещение, т.е. оформляют договор мены, но это право а не обязанность.

Удачи Вам и всего доброго!