Как защитить маму от лишения жилья - оформление дарственной для бабушки и возможные претенденты на наследство

• г. Невинномысск

Дом оформлен на маму. В доме прописана бабушка. Нужно ли бабушке оформлять дарственную, чтобы в случае её смерти мама не осталась без жилья. У бабушки есть сын и внуки. Смогут ли они претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Да, обязательно. Если оформит договор дарения, то мама не останется на улице

В случае дарственной, если бабушка дееспособна , то наследовать будет нечего.

Собственность перейдет на маму или того, на кого оформят дарственную.

Чтобы в будущем у Вас было меньше хлопот - освидетельствуйте бабушку перед сделкой непосредственно.

Если дом "оформлен" на маму, а бабушка только "прописана", то тут нечего ни дарить ни наследовать, Дарить/наследовать можно только то, что принадлежит гражданину на праве собственности. "Прописка", т.е. регистрация на данной жилплощади права собственности не порождает