Как защитить маму от лишения жилья - оформление дарственной для бабушки и возможные претенденты на наследство

• г. Невинномысск

Дом оформлен на маму. В доме прописана бабушка. Нужно ли бабушке оформлять дарственную, чтобы в случае её смерти мама не осталась без жилья. У бабушки есть сын и внуки. Смогут ли они претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Да, обязательно. Если оформит договор дарения, то мама не останется на улице

Спросить
Пожаловаться

В случае дарственной, если бабушка дееспособна , то наследовать будет нечего.

Собственность перейдет на маму или того, на кого оформят дарственную.

Чтобы в будущем у Вас было меньше хлопот - освидетельствуйте бабушку перед сделкой непосредственно.

Спросить
Пожаловаться

Если дом "оформлен" на маму, а бабушка только "прописана", то тут нечего ни дарить ни наследовать, Дарить/наследовать можно только то, что принадлежит гражданину на праве собственности. "Прописка", т.е. регистрация на данной жилплощади права собственности не порождает

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Вот такая ситуация, у моей бабушке есть дом не приватизирован, она прописала внука на постоянно, внук уехал приехала его мама и выгнала бабушку из дома... вопрос: может ли бабушка выписать внука? Имеет ли право внук прописать в том доме свою маму?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

У меня следующая ситуация, помоги разрешить ее. У моего друга есть дом в котором он живет, записан он на его бабушку (у бабушки есть еще дочь и сын), бабушка хочет переписать этот на моего друга (оформить дарственную), бабушке он приходиться внуком. Дело в том, что в этом доме кроме них еще прописано 8 человек в том числе женщина с двумя несовершеннолетними детьми и без мужа. В случае смерти бабушки они смогут смогут оспорить дарственную, которую бабушка оформила на моего друга? И что вообще нужно делать в таких ситуациях? Помогите!

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает.

Помогите с вопросом! Дом, в котором прописана моя мама,2 родных брата и бабушка, на которую этот дом оформлен, не приватизирован. У бабушки, помимо моей мамы еще есть сын и дочь. В случае смерти бабушки, кто будет иметь право на дом? И кто будет претендовать на дом, если бабушка его приватизирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас очень щепетильное дело: моя мама является опекуном одной бабушки.

Эта бабушка хочет оставить моей маме (после смерти) комнату. Родственников у бабушке нет.

Дарственную она считает ей не нужно оформлять, т.к. мама является официальным её опекуном. Права ли бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение